Будущий госсекретарь Рекс Тиллерсон: друг Путина или первоклассный корпоративный дипломат

Во вторник избранный президент США Дональд Трамп решил назначить госсекретарем председателя совета директоров и CEO нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, который также известен как друг президента России Владимира Путина. Delo.UA решило узнать, какие связи у Тиллерсона с Россией и как это может повлиять на внешнюю политику США

"Считаю, что Рекс Тиллерсон отличный кандидат на пост госсекретаря. Я знаю его уже много лет. Он отлично разбирается в проблемах мировой экономики, а также у него особое представление о роли США в мире", — заявила бывший госсекретарь США Кондолиза Райс после того, как Дональд Трамп предложил на эту должность кандидатуру Рекса Тиллерсона. Однако, как отметили в комментариях пользователи, эта характеристика больше подходит для министра экономики, чем для дипломата №1 в мире.

Хотя Тиллерсон еще не приступил к исполнению обязанностей госсекретаря, уже сейчас можно сказать, что какой-то смысл в этих словах есть. Как и его начальник, будущий госсекретарь пришел из бизнеса и не имеет опыта государственной деятельности. Он является председателем и исполнительным директором пятой в мире компании по уровню рыночной капитализации EXXON-Mobile. Эта мультинациональная компания работает в 50 странах мира и добывает почти 4 миллиона баррелей нефти в день. Exxon-Mobile имеет представительства по всему миру, включая и Россию, с которой будущего госсекретаря связывают довольно крепкие узы.

Сложный выбор

Впервые о кандидатуре Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря заговорили в начале декабря 2016 года. До этого он вообще не упоминался в списках возможных кандидатов.

Однако 6 декабря 2016 года Тиллерсон и Трамп встретились в Trupm Tower в Нью-Йорке. О чем говорили президент и нефтяник, неизвестно, но уже через два дня Трамп анонсировал, что планирует подать кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря. Правда, у Трампа еще оставались и другие кандидаты — экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, кандидат в президенты 2012 года Митт Ромни и экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус. Другие кандидаты выбыли ранее, некоторые заняли должности в кабинете Трампа, как например Джефф Сешнс, который занял кресло Генерального прокурора США.

Однако с приближением 13 декабря кандидаты все чаще заявляли о снятии своих кандидатур. Первым из борьбы выбыл Руди Джулиани. Еще в четверг, 8 декабря, он заявил, что не будет претендовать на должность в кабинете Трампа, а займется частной юридической практикой.

В понедельник, 12 декабря, из гонки выбыл и Митт Ромни. "Мне было очень приятно претендовать на должность госсекретаря США. У меня был очень приятный диалог с президентом. Считаю, что выбор, который он сделает, пойдет на благо Америки", — заявил он.

Фактически Трамп выбирал из двух кандидатур — Дэвид Петреус и Рекс Тиллерсон. Он предпочел последнего. Однако, учитывая нелюбовь Трампа к спецслужбам, а также отказ слушать ежедневные сводки разведки, у бывшего шефа ЦРУ Петреуса шансов возглавить Госдеп было меньше, чем у бизнесмена Тиллерсона. Трампа даже не насторожила близость председателя EXXON-Mobile к российскому президенту Владимиру Путину, с которым Тиллерсон знаком еще с конца 1990-х годов.

Путин и Тиллерсон: Начало

Вся профессиональная жизнь Рекса Тиллерсона связана с компанией Exxоn-Mobile, которая принадлежит группе Рокфеллера. Уже в середине 1980-х он возглавил службу развития бизнеса в газовом департаменте корпорации, а в 2006 году стал председателем совета директоров и CEO.

В 1990-х компания Тиллерсона заинтересовалась добыванием углеводородов в России. Его отправили руководить Exxon на острове Сахалин. Тогда он и познакомился с нынешним президентом России Владимиром Путиным.

"Он проводил больше интерактивного времени с Владимиром Путиным, чем, пожалуй, любой другой американец, за исключением Генри Киссинджера", — утверждает Джон Хэмри, бывший замминистра обороны США и президент вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, членом правления которого является Тиллерсон.

Тиллерсона связывают также с руководителем "Роснефти" Игорем Сечиным, которого еще называют вторым человеком России после Владимира Путина. Они оба почти ровесники — Сечин всего на два года старше Тиллерсона. Кроме того, они большую часть жизни посвятили газу и нефти, а также почти одновременно стали СЕО большой компании.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 2011 году Тиллерсон заключил сделку, предоставляющую Exxon доступ к российским арктическим ресурсам и позволяющую "Роснефти" инвестировать в концессии Exxon по всему миру. За это Владимир Путин наградил его орденом "Дружбы народов".

По данным американского издания Wall Street Journal, эта сделка могла бы преобразить Exxon. "Путин тогда назвал ее одной из самых важных сделок между Россией и США и спрогнозировал, что партнерство могло в конечном итоге освоить 500 млрд долларов. Однако затем сделку заблокировали санкции, наложенные на Россию США и их союзниками после того, как она вторглась в Крым и ввязалась в конфликт с Украиной", — сообщает издание.

Первоклассный корпоративный дипломат

Из-за этого Тиллерсон является ярым сторонником отмены санкций против России. "Чтобы санкции были эффективными, они должны быть всесторонними, однако это очень сложно сделать. Из-за этого, считаю, что их надо отменить", — заявил Тиллерсон. Кроме того, корпорация продолжала сотрудничество с российской компанией "Роснефть" после введения санкций в 2014 году.

Связи Тиллерсона с Путиным очень настораживают самих американцев. Правда, среди дипломатов высоко ценят деловые качества будущего главы Госдепа, поскольку он руководил корпорацией, которая работает в 50 странах, и заслужил звание первоклассного корпоративного дипломата.

Кроме того, Тиллерсона на должность госсекретаря рекомендовал бывший Госсекретарь США Джеймс Бейкер (1989-1992) и бывший министр обороны США Роберт Гейтс (2006-2011) — государственные деятели, которых отличает способность к стратегическому мышлению.

В администрации Трампа также высоко ценят дипломатические навыки Тиллерсона и не видят опасности в его знакомстве с Путиным. "Тот факт, что у него есть связи с такими людьми, как Путин, не должен нас смущать, думаю, это могло бы быть огромным преимуществом для США", — заявил глава Национального комитета Республиканской партии Райнс Прибус.

Теперь кандидатуру Тиллерсона должен рассмотреть Конгресс, и от результатов его голосования зависит возглавит друг Путина Госдеп или нет.