Будут ли стипендии — ответ главы Минфина Данилюка

Минфин предлагает сократить количество тех, кто получает академические стипендии, а также оставить социальные стипендии

Министерство финансов Украины предлагает с 2017 года разделить студенческие стипендии на академические и социальные. При этом академические будет получать ограниченное количество студентов, а социальные — незащищенные категории студентов.

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в видеокомментарии, опубликованном на YouTube-канале Минфина.

"Мы предложили Министерству образования, Министерству социальной политики перейти на "европейскую практику", когда стипендии платятся не всем, а делятся на две составляющие. Академические стипендии для ограниченного количества студентов, как инструмент мотивации для того, чтобы лучше учиться. Вторая составляющая — социальная составляющая — это стипендия, которая является социальной поддержкой тех студентов, которые наименее защищены социально", — сказал министр.

Напомним, в своих рекомендациях Министерству образования о подготовке запросов к проекту государственного бюджета на 2017 год Минфин сообщил, что намерен урезать расходы на стипендии с нового бюджетного года.

Согласно информации Минобразования, Минфин предлагает оставить стипендии только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", а также для аспирантов и докторантов.

В свою очередь, в Министерстве образования сообщили, что инициативу Минфина не поддерживают.