Был ли бунт в Кировоградской колонии

Бывший глава Пенитенциарной службы Сергей Старенький сообщил о бунте заключенных, который уже несколько дней длится в колонии №6 в Кировоградской области. Вчера там была комиссия омбудсмена, которая не увидела "ничего такого страшного"

"Настоящий бунт в Кировоградской исправительной колонии №6 — осужденные нападают на сотрудников, забирают ключи и спецсредства, открывают или выламывают все двери ..." — написал сегодня на своей странице в Фейсбуке экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.

По его словам, "раскатывает" ситуацию "Краснодонский", чувствуя слабость, беспомощность и растерянность сотрудников ГПтСУ. Сотрудники уже третий день не находят в зону — боятся за свою жизнь.

В самой Кировоградской ИК №6 опровергли информацию Сергея Старенького относительно бунта осужденных. "Информация о нападениях на сотрудников учреждения, заборе ключей и спецсредств, выламывании дверей является неправдивой и недостоверной. Колония работает в штатном режиме, выполняется распорядок дня. Дежурные смены заступают на службу согласно графику", — сообщили "Новинам Кировоградщины" в учреждении.

Также они добавили, что 2 июня колонию посетили представители Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Галина Килимова, Константин Запорожцев и Виктор Жученя, которые осуществили обход территории исправительной колонии, прием осужденных по личным вопросам и подтвердили стабильную оперативную обстановку.

Виктор Жученя подтвердил Delo.UA, что находился вчера в колонии. "Ничего там такого серьезного нет. Там была смерть, но она не относится к этому случаю", — пояснил он.

Ранее общественный проект "Синдикат" распространил информацию о том, что в штабе Кировоградской исправительной колонии №6 убили осужденного Ткачика. Якобы осужденные пытались ослабить режим, используя информацию о смерти тяжелобольного осужденного.

В Пенитенциарной службе сегодня пояснили, что речь идет о рецидивисте Сергее Ткачике, ВИЧ-инфицированном (III клиническая стадия). По их словам, состояние больного было тяжелым, с прогрессией к ухудшению. 1 июня состояние Ткачика ухудшилось, вызвали скорую, проводили реанимационные действия, которые "не дали положительных результатов".

"По состоянию на сегодня оперативная обстановка в Кировоградской исправительной колонии (№6) и других учреждениях области (в том числе в Петровской исправительной колонии (№49) и Кировоградской УВП (№ 14)) является контролируемой и стабильной", — говорится в сообщении ПтСУ.