Бывший министр культуры Франции возглавила ЮНЕСКО

Одри Азулай сменила болгарку Ирину Бокову, которая возглавляла организацию восемь лет

Страны-члены ЮНЕСКО утвердили генеральным директором организации бывшего министра культуры Франции Одре Азуле.

"Бывшую главу министерства культуры Франции Одре Азуле в пятницу, 10 ноября, утвердили генеральным директором Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) — ведомства ООН, ответственного за сохранение культурного наследия мира, образовательные и научные проекты. За ее кандидатуру на генеральной конференции проголосовал 131 член организации, против — 19", — говорится в сообщении.

В октябре Азуле уже завоевала большинство голосов членов исполнительного совета организации.

Азуле родилась в 1972 году в Париже в семье марокканских евреев. Она работала министром культуры при президенте Франсуа Олланде в двух правительствах (2016-2017) и добилась расширения бюджета ее ведомства после долгих лет сокращения расходов на культуру.

Напомним, что ЮНЕСКО переживает непростые времена после того, как 12 октября о своем выходе из организации заявили США и Израиль. Страны сделали это в знак протеста против предоставления членства в организации Палестине как отдельному государству. Официальный Берлин после выхода из организации США и Израиля отмечал, что новый руководитель ЮНЕСКО должен будет взять на себя ответственность за реформирование организации и недопущения использования ее чисто с политической целью.