Бывший руководитель Госкомрезерва получил 10 лет за кражу шестилетней давности

Экс-замглавы Госкомрезерва Николаю Синьковскому дали 10 лет лишения свободы за незаконное завладение ценностями на сумму 2,6 млн. гривен в сентябре 2004 году

Дзержинский райсуд Кривого Рога Днепропетровской обл. в понедельник приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества бывшего заместителя председателя Государственного комитета по материальному резерву Николая Синьковского за незаконное завладение государственным имуществом на 2,6 млн. гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины.

Приговор вынесен в соответствии с частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой).

Суд установил, что, пребывая на должности коммерческого директора общества с ограниченной ответственностью "Ресурс-Инвест" (Киев), Синьковский в сентябре 2004 года, злоупотребляя служебным положением, с использованием подделанных документов и по предварительному сговору со служебными лицами завладел материальными ценностями мобилизационного резерва государства, которые хранились на Ингулецком горно-обогатительном комбинате (Кривой Рог, Днепропетровская область).

Таким образом государству был нанесен ущерб на сумму 2,6 млн. гривен.

Напомним, Генеральная прокуратура передала в суд дело против Синьковского в конце января.

Синьковский занимал должность зампреда Госрезерва с августа 2007 года по апрель 2010 года.