C 1 октября начнется призыв на срочную службу

Осенний призыв на срочную службу в украинскую армию продлится с 1 октября по 30 ноября, сообщил заместитель главы городского военкомата Киева Игорь Слюсаренко

"С сентября начнутся медкомиссии — кто-то впервые будет их проходить, кто-то повторно. Были же ведь призывники, которые весной по каким-то причинам получили отсрочку — по состоянию здоровья, например", — отметил Слюсаренко.

Военком также сообщил, что осенний призыв на срочную службу согласно распоряжению Президента Украины закончится 30 ноября.

Объемы осеннего призыва пока не озвучиваются.

Призыву на срочную службу в 2015 году подлежат молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет.

Молодые люди в возрасте 18-19 лет также могут пойти в армию, но только по собственному желанию. Срочная служба длится 1,5 года, а призывников не имеют права отправлять для участия в антитеррористической операции, за исключением тех, кто захотел подписать контракт и остаться служить на время особого положения.

В Минсоцполитики сообщили, что военнослужащие срочной службы будут получать 2 436 грн материальной помощи. Выплаты будут проводиться через счета военнослужащих в банках или кассы военкоматов.