Царев лишен депутатской неприкосновенности, а против сына Януковича возбудили уголовное дело

"Регионала" Олега Царева лишили депутатской неприкосновенности, а за его поимку в Днепропетровске объявили крупное вознаграждение. Генпрокуратура сегодня отчиталась о 100 днях своей работы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Верховная Рада

Сегодняшнее заседание парламента Александр Турчинов начал с зачитывания фамилий 20 народных депутатов, которые покинули фракцию Партии регионов. Внефракционный Олег Ляшко заявил, что эти депутаты будут формировать группу Арбузова-Курченко, и что якобы депутатам предлагают по 1 млн долларов за вхождение в нее.

Верховная Рада сегодня дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от фракции Партии регионов Олега Царева, а также разрешила задержать его и взять под стражу. В голосовании не принимали участие фракции Партии регионов и КПУ. Напомним, Царева обвиняют в призывах к сепаратизму.

Но на этом неприятности для Царева сегодня не закончились. Организованный по инициативе Игоря Коломойского Штаб национальной защиты Днепропетровской области объявил вознаграждение за передачу правоохранительным органам Олега Царева. Вознаграждение составляет 500 тыс. долларов.

Генеральная прокуратура внесла в Верховную Раду представление о лишении депутатской неприкосновенности бывшего члена фракции Партии регионов Владимира Олийныка и члена Компартии Игоря Калетника за принятие диктаторских законов 16 января.

Антитеррористическая операция

Министр внутренних дел Арсен Аваков утром сообщил о том, что антитеррористическая операция под Славянском идет в активной наступательной фазе.

Недалеко от города Северодонецк был уничтожен лагерь боевиков. Также авиацией уничтожены блокпосты террористов в Луганской области. В Минобороны сообщили, что во время оказания поддержки луганским пограничникам боевая авиация запустила более 150 снарядов по огневым точкам террористам.

Нерешенной остается ситуация вокруг Луганского пограничного отряда. Там снова собралось огромное количество вооруженных лиц, в том числе российские, так называемые "казаки". Подкрепления пограничники до сих пор не получили.

В Луганской области взорван железнодорожный мост через Северский Донец в районе завода "Лиссода" в Лисичанске. Это третий по счету мост через Северский Донец в регионе Лисичанск-Северодонецк-Рубежного, взорванный с 22 мая.

Вечером Александр Турчинов сообщил, что был полностью очищен от террористов север Донецкой области, уничтожены опорные пункты и военные лагеря боевиков в этом регионе, и захвачен их главный укрепрайон в населенном пункте Семеновка, установлен контроль над городом Красный Лиман.

Отчет прокуратуры

И.о. генпрокурора Олег Махницкий сообщил данные о жертвах среди украинцев в Донецкой и Луганской областях: вследствие террористической деятельности погиб 181 человек, в том числе 59 военнослужащих, ранения получили 293 человека. Также он сообщил, что в восточных регионах за последние месяцы было похищено более 220 человек, в том числе 15 иностранцев.

Генеральная прокуратура начала уголовное производство в отношении Александра Януковича, относительно уклонения от уплаты налогов на сумму более 50 млн грн.

Только за последний месяц Генпрокуратурой начато досудебное расследование по фактам совершения многомиллионных злоупотреблений в четырех центральных органах власти. По документам прокурорского реагирования возмещено около 1,2 миллиарда гривень, из которых, более 140 миллионов в бюджет. К ответственности привлечены почти 19 тысяч должностных лиц, в том числе 6,4 тысячи — органов государственного контроля. Осуществляется досудебное расследование по 217 уголовным процессам по фактам совершения неправомерных действий сотрудниками правоохранительных органов в отношении участников акций протеста и 6 — судьями.