CAS удовлетворил большинство апелляций российских атлетов

CAS удовлетворил большинство апелляций российских атлетов
Международный спортивный арбитраж удовлетворил 28 апелляций российских спортсменов на решения МОК, отстранившего их от Олимпиады

Международный спортивный арбитраж (CAS) объявил решения по 39 из 42 апелляций российских спортсменов, пожаловавшихся на пожизненную дисквалификацию. В четверг, 1 февраля, арбитраж удовлетворил иски 28 атлетов, признав неправомерными решения об отстранении их от Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане и пожизненной дисквалификации.

Такое решение, в частности, принято в отношении Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло, Максима Вылегжанина, Елены Никитиной, Александра Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Александра Румянцева, Ивана Скобрева, Альберта Демченко и Артема Кузнецова. В отношении еще 11 спортсменов CAS счел оправданным запрет на участие в предстоящей зимней Олимпиаде, но отменил решение о пожизненной дисквалификации. Среди них — Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Юлия Иванова, Анна Шибанова. Слушания по апелляциям биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой отложены. Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.