ЦБР оценивает объем фиктивных банковских операций в 1,5-2 трлн. рублей в год

Центробанк РФ оценивает объем фиктивных банковских операций в 1,5-2,0 триллиона рублей в год. Так сказал председатель ЦБР Сергей Игнатьев на парламентских слушаниях в Думе

"По моим осторожным оценкам, объем фиктивных операций по обналичиванию составляет 50-80 миллиардов рублей в месяц, по переводам денежных средств - $3-4 миллиарда в месяц. Всего объем фиктивных операций - 1,5-2,0 триллиона рублей в год, а потери бюджета составляют от 500 до 800 миллиардов рублей в год", - сказал он.

Игнатьев заявил, что Центральный банк нельзя лишать права отзывать лицензии у банков за нарушение законов о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

"Любой такой псевдобанк, специализирующийся на фиктивных операциях, будет в таком случае существовать вечно. У него не будет финансовых проблем, а все нормативы будут выполняться с запасом... Штраф 100.000 рублей (предусмотренный кодексом об административных нарушениях) ему что слону дробина", - сказал Игнатьев.

По его словам, практически все банки, лицензии у которых была отозвана за нарушение "антиотмывочного" закона, не имели реального банковского бизнеса.

"С начала 2005 года лицензии за нарушение 115-го федерального закона лишились 70 кредитных организаций... Их доля в совокупных активах банковской системы составляла полпроцента, доля во вкладах населения еще меньше - 0,1 процента",- сказал он.

ЦБ выступает за внесение изменений в законодательство, которые позволят банкам отказать клиентам в открытии счета или расторгнуть договор счета с ним в случае, если клиент проводит сомнительные операции.

"Коммерческие банки могут и находят (и сейчас) законный способ избавиться от нежелательных клиентов", - сказал он.