Cемья директора завода живет на 1700 евро в месяц

На самое необходимое чешские промышленники Роберт и Петра Кудела тратят треть своей зарплаты

семьи Роберта и Петры Кудела достигает 5 тысяч евро в месяц. Для небольшого городка Кромержиж, расположенного неподалеку от Праги, это довольно высокий достаток. Для сравнения — средняя зарплата в Чехии составляет около 900 евро.

Семейный бюджет промышленника

В семейном кошельке доля Роберта больше. Его оклад как генерального директора машиностроительного завода составляет 3,7 тысячи евро в месяц. При этом годовые премии за выполнение плана могут достигать 25 тысяч евро. Жена Роберта Петра работает в бухгалтерии того же завода. Ее зарплата — 1,2 тысячи евро.

Как свойственно европейцам, в семье не сорят деньгами, но и не считают каждую копейку. В среднем месячные расходы семьи составляют 1,7 тысячи евро — это практически неизменная сумма обязательных платежей. Каждый месяц семье надо заплатить 210 евро за газ, электричество и воду (включая отопление), 20 — за радио, телевидение и Интернет.

На еду уходит 500-700 евро. Обедают Роберт и Петра в основном в столовой на фабрике. Оставшаяся часть условного бюджета уходит на бензин, одежду, косметику и бытовую химию, культурные и спортивные развлечения. Хватает и на ужин в ресторане.

Прислуги в семье нет,  но и быть домохозяйкой Петра не хочет — нравится финансовая независимость. Свои деньги она тратит на одежду, которую покупает в бутиках (не самых дорогих, но выше среднего), косметику и другие женские нужды. Роберт отдает предпочтение фирме «Блажек» — качественная одежда чешской марки, которая выпускается небольшими коллекциями. Одежду для детей семья часто покупает через Интернет в Англии.

Бюджет в семье не планируют: доходы высокие, покупки оплачиваются карточкой, и следить за текущими расходами нет необходимости.

Жилье в кредит

Дом Роберта Куделы в чешском городке Кромержиж выглядит достаточно современным. Чтобы его построить, Роберт взял шесть лет назад 72 тысячи евро в кредит сроком на 20 лет. Ежемесячная выплата по нему — 536 евро. Конечно, дом обошелся семье дороже, ведь еще пришлось потратиться на внутреннюю отделку, мебель, дизайнера. Кстати, последняя крупная семейная покупка — мебель для прихожей и детской комнаты.

Последствия кризиса Роберта и Петру никак не затронули, и текущие расходы им сокращать не пришлось. За курсом валют ни Роберт, ни Петра не следят. Они никогда не брали кредитов в долларах или евро. А если и обменивали деньги, то только по случаю выезда за границу. Да и там больше пользуются банковской картой.

Еще из жизни семьи Кудела:

Поклонник Skoda  

Налоговое давление идет на снижение