Цена вопроса митингующих "чернобыльцев" – 5 тысяч гривен в месяц

Сегодня Пенсионный фонд на 70% сократил пенсии "чернобыльцам". Если раньше средняя пенсия ликвидатора аварии на ЧАЭС была 7 тыс. грн., то сейчас – 2 тыс. грн. Поэтому "чернобыльцы" и "афганцы" уже не верят обещаниям властей и готовят новые акции протеста

7 ноября в Киеве при участии "чернобыльцев" и "афганцев" пройдет вторая Всеукраинская акция протеста. Об этом "Острову" заявил представитель активистов-чернобыльцев в Донецке Николай Сенчин.

"Чернобыльцы" утверждают, что в пятницу Пенсионный фонд на 70% сократил пенсии "чернобыльцам" и участникам боевых действий.

Если раньше ликвидаторы аварии на ЧАЭС получали в среднем по 7 тысяч гривен, то сегодня на их счетах было не больше 2 тысяч гривен.

Таким образом, заверения премьер-министра Николая Азарова и вице-премьера Сергея Тигипко о том, что социальные выплаты не только не урежут, но еще и поднимут, оказались ложью, уверяет Сенчин.

Он сообщил, что правительство Украины нарушило меморандум, подписанный 30 сентября с представителями всеукраинских общественных организаций "афганцев" и "чернобыльцев".

"В понедельник мы с "афганцами" соберемся под стенами правительства и Рады. Мы покажем, что бывает за обман. Акции протеста в Греции покажутся им легкой разминкой", - заявил Сенчин.

Ранее представители всеукраинских общественных организаций "афганцев" и "чернобыльцев" подписали декларацию с требованием распустить Раду и Кабмин.