Центральный офис ArcelorMittal закидали дымовыми шашками

Рабочие ArcelorMittal провели масштабную акцию протеста во время годового собрания акционеров компании во вторник. Об этом пишет The Wall Street Journal.

ArcelorMittal провели масштабную акцию протеста во время годового собрания акционеров компании во вторник. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Около 1 тыс. рабочих французских и бельгийских заводов компании забросали дымовыми шашками центральный офис ArcelorMittal в Люксембурге во вторник, пытаясь сорвать собрание акционеров.

Читайте также: ArcelorMittal сократит 3% сотрудников по всему миру>>>
Однако это не помешало собранию состояться. Генеральный директор компании Лакшми Миттал сообщил акционерам о планах по переводу производства с предприятий с высокими издержками на более эффективные заводы, не уточнив при этом, какие активы он имеет в виду. В основном заводы компании с большими издержками находятся в США и Европе, где высока стоимость рабочей силы. Кроме того, они удалены от производителей сырья и зависят от определенных рынков, в основном от автомобильного, где сейчас наблюдается сильный спад.

Рабочие компании в США также устроили массовый протест две недели назад у офиса в Чикаго.

На этой неделе компания заявила, что остановит ряд мощностей по выплавке стали в Южной Каролине и Индиане, сократив в общей сумме около 1,2 тыс. рабочих, а также закроет завод в Кливленде, сократив еще 1,45 тыс. человек.

Читайте также: ArcelorMittal Poland не исключает дальнейших увольнений>>>