Центризбирком направил в МВД жалобы на кандидатов в народные депутаты

Центризбирком напрвил для проверки в МВД жалобы на кандидатов в народные депутаты Аллу Шлапак и Владимира Яворивского
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центральная избирательная комиссия направила для проверки в Министерство внутренних дел жалобы на кандидатов в народные депутаты Аллу Шлапак и Владимира Яворивского.

Жалобу на кандидата в народные депутаты Аллу Шлапак (самовыдвижение) подал кандидат в народные депутаты по округу №221 Виталий Черняховский.

Заявитель отметил, что 24 сентября с 18:00 до 19:00 в средней школе №121 Киева проходила встреча Шлапак с жителями района, на которой раздавались продуктовые наборы и агитационная продукция кандидата. Докладчик по данному вопросу — заместитель главы ЦИК Андрей Магера — отметил, что факт нарушения кандидатом закона о выборах не доказан в судебном порядке, и ЦИК не может вынести Шлапак предупреждение.

В соответствии с законом о выборах, он предложил передать данную жалобу в МВД для проверки и реагирования в соответствии с действующим законодательством. Такое решение было поддержано на заседании ЦИК.

Кроме того, Центризбирком направил в МВД для проверки жалобы Назаровой О.П. на кандидата в народные депутаты Владимира Яворивского, который баллотируется по округу №213 (Киев) от Батькивщины.

Инициатор жалобы отметила, что кандидат без согласования с местной администрацией установил на ярмарке палатки, в которых раздавалась агитационная продукция кандидата. Жалоба также была оставлена Центральной избирательной комиссией без рассмотрения, а предоставленные материалы решено направить в МВД для проверки.