Центризбирком проигнорировал 84% жалоб на парламентских выборах — КИУ

За время избирательного процесса (с 1 сентября по 7 ноября) в ЦИК поступило 454 жалобы, из которых 384 были возвращены. Комитет избирателей Украины, получив ответ на свой запрос Центризбиркому, выяснил, почему жалобы остались без рассмотрения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центральная избирательная комиссия отказалась рассматривать 84% жалоб, поданных на протяжении избирательного процесса. Такие данные обнародовал Комитет избирателей Украины (КИУ).

По сути было рассмотрено лишь 25 жалоб. Причиной такой ситуации в Центризбиркоме называют формальную причину — ненадлежащее оформление: в жалобе не указан адрес места проживания кандидата, на которого жалуются. Причем эту информацию обычному человеку найти невозможно — она конфиденциальна, а ЦИК владеет ей, поскольку кандидат при регистрации подает ее в своем заявлении. Из-за такой несправедливости люди не могут защитить свои права, отмечают в своих отчетах члены ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламента и ПА НАТО.

В КИУ отмечают, что решить эту проблему можно путем внесения изменений в законодательство: разрешить указывать в жалобе любой адрес, через который можно связаться с субъектом обжалования. Кроме того, ЦИК мог бы разместить на своем сайте адреса, которые люди могут указывать в своих жалобах. А если исходить из практики, то сроки решения избирательных споров очень коротки и почтовая переписка не используется — в приоритете электронные письма и телефонные звонки. Поэтому указывать в обязательном порядке почтовый адрес в жалобе вообще не уместно, считают эксперты.

Ситуация с жалобами, поданными в окружкомы и окружные административные суды, складывается лучше. Стоит отметить, что и само количество жалоб, которые подают в окружкомы, значительно меньше по сравнению с ЦИК (5-6 жалоб на каждый ОИК). КИУ проанализировал 123 жалобы — анализировалась работа одного окружкома в каждой области. Как выяснили наблюдатели, на этом уровне много жалоб было оставлено без рассмотрения по существу в связи с ненадлежащим субъектом рассмотрения жалоб. Таких жалоб было 45% среди рассмотренных на заседаниях ОИК. Большинство из них, фактически две трети, были жалобами на решения, действия или бездействие кандидатов в нардепы.

Еще одна большая проблема — ОИК отказываются регистрировать жалобы, хотя, согласно законодательству они обязаны это делать. Даже если жалобы и были зарегистрированы, то большинство из них не были рассмотрены или жалобщиков не оповещали о времени и месте рассмотрения.

В окружных административных судах по сути рассмотрели 54% от всех исковых заявлений (в ОИК такая часть составила лишь 33%, а в ЦИК — 5%). Такой продуктивности удалось достичь потому, что письменное исковое заявление в суде можно составить просто заполнив соответствующий бланк, который предоставляется на месте. Кроме того, по просьбе истца служащие суда могут помочь в оформлении искового заявления. В избирательных комиссиях никакой помощи при написании жалоб не предусмотрено.

В финальном отчете наблюдений за выборами Комитет избирателей Украины рекомендует Президенту безотлагательно внести в парламент кандидатуры на должности членов ЦИК, поскольку срок полномочий большинства из них истек еще в июне 2014 года. "Проведение выборов составом ЦИК, срок полномочий которых истек, порождает сомнения в легитимности как действий соответственных членов, так и выборов в целом", — подытожили в КИУ.

Также наблюдатели предложили включить в состав Центризбиркома не только представителей партий, но и экспертов, что "укрепит принцип политической нейтральности в работе органа администрирования избирательного процесса".