Центризбирком разъяснил, где должна голосовать Тимошенко

Центризбирком заявляет, что экс-премьер Юлия Тимошенко включена в списки для голосования на избирательном участке в месте исполнения наказаний — Качановской исправительной колонии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центральная избирательная комиссия заявляет, что бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко включена в списки для голосования
на выборах Верховной Рады на специальном избирательном участке в Качановской исправительной колонии №54 (Харьков). Об этом журналистам сообщила пресс-служба ЦИКа.

"На данный момент Тимошенко находится в избирательных списках в месте исполнения наказаний. То есть, если бы выборы были сегодня, она должна была бы голосовать там", — сказал представитель пресс-службы.

В ЦИК пришло два обращения из окружных избирательных комиссий округов №168 и №173 с просьбой разъяснить, в каком из них должна голосовать Тимошенко. К округу №168 прикреплена Качановская колония, а в округе №173 находится центральная клиническая больница "Укрзализныци" (Харьков). По словам представителя пресс-службы, именно нахождение этих двух мест в разных округах и создала проблему с голосованием Тимошенко. Однако на данный момент она не может голосовать в ЦКБ "Укрзализныци" в связи с тем, что у нее нет паспорта.

Ранее на брифинге депутат Верховной Рады Сергей Власенко ("Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") заявил, что юридически и фактически Тимошенко находится в разных местах. "Согласно закону, она может голосовать в том помещении, где она находится в день выборов. Несмотря на то, что фактически сейчас она находится в ЦКБ "Укрзализныци", юридически она находится в Качановской исправительной колонии", — отметил он.

Вместе с тем, по словам представителя пресс-службы Центризбиркома, списки избирателей на участках в ЦКБ "Укрзализныци", где Тимошенко находится на данный момент, и в Качановской колонии еще не составлены окончательно, поэтому ситуация с голосованием экс-премьера может измениться.

Как сообщало агентство, экс-премьер находится в ЦКБ "Укрзализныци" с 9 мая.

19 октября она заявила, что отказывается от лечения и хочет вернуться в колонию.