Сегодня ЦИК назовет победителя президентских выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня решила объявить официальные результаты выборов Президента Украины. За такое решение проголосовали 10 членов комиссии, против - 1, воздержались - 4

предложение внес сегодня после рассмотрения жалоб ВО «Батькивщина» глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

В данный момент в заседании комиссии объявлен перерыв, после чего она рассмотрит вопрос об установлении официальных результатов выборов.

Он мотивировал свое предложение тем, что вчера в ЦИК поступили последние уточненные протоколы с результатами голосования. Шаповал считает, что не нужно затягивать с объявлением результатов выборов.

В свою очередь, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера и член ЦИК Юлия Швец выразили мнение, что установление официальных результатов выборов Президента нужно перенести на следующее заседание ЦИК.

Напомним, 7 февраля в Украине прошел второй тур выборов главы государства. За президентский пост боролись руководитель Партии регионов Виктор Янукович и лидер БЮТ, Премьер-министр Юлия Тимошенко. По результатами обработки 100% электронных протоколов за В.Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Тимошенко - 45,47%. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей. 13 февраля Тимошенко заявила, что не признает победу Януковича и будет обжаловать результаты президентских выборов в судах.