Центробанк ЕС продолжит кредитовать банки под 0,75%

Европейский центральный банк сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,75%, так как экономический прогноз ухудшается, а Испания отказывается подавать запрос о финансовой помощи, который бы позволил ЕЦБ выкупать испанские облигации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Драги вчера дал понять, что ЕЦБ может поставить вопрос снижения ставок на повестку дня, заявив, что долговой кризис бьет по Германии, а инфляционные риски очень низкие. Однако он признал, что последние сокращения ставки были менее эффективными, чем предыдущие, поскольку деформация финансовых рынков препятствует распространению политики ЕЦБ.

"В нормальное время снижение ставки было бы оправдано, — говорит Ник Коунис, руководитель отдела макроэкономического анализа ABN Amro Bank NV. — Но у нас необычное время, и снижением ставки мы ничего не добьемся".

Банк Англии оставил свою ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% и воздержался от расширения программы количественного смягчения.

ЕЦБ своей готовностью выкупать гособлигации проблемных стран успокоил рынки и снизил стоимость заимствований для Испании и Италии. Но премьер-министр Испании Мариано Рахой воздерживается от подачи запроса о финансовой помощи в Фонд спасения, что является необходимым условием для начала выкупа гособлигаций ЕЦБ. Отказ Рахой мотивирует тем, что перед подачей запроса ему нужно точно знать, насколько снизятся доходы по облигациям в случае, если ЕЦБ их выкупит.