Цены на гостиницы в Украине перестали расти — организаторы Евро-2012

Директор оргкомитета "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский заявил, что ситуация с ценами на услуги гостиниц на время ЧЕ-2012 по футболу урегулирована. По его словам, все болельщики смогут найти жилье соответствующей категории и ценовой политики

Местный организационный комитет "Евро-2012 Украина" заявляет об урегулировании ситуации с ценами на услуги гостиниц на время чемпионата Европы по футболу. Об этом на пресс-конференции сообщил директор оргкомитета Маркиян Лубкивский.

"Сегодня роста цен нет, и мы сегодня констатируем и говорим, что сегодня способствующая ситуация и для целевых групп, и для самих болельщиков, то есть все, кто желает прибыть в Украину, могут это сделать и найти жилье соответствующей категории и соответствующей ценовой политики", — сказал он.

По его словам, средняя цена размещения болельщиков в Украине и Польше практически одинакова.
"Разница небольшая существует, но вместе с тем я хотел бы отметить, что, на самом деле, в результате совместных действий правительства и местных органов власти... удалось остановить рост цен в Украине", — сказал Лубкивский.

Также он отметил, что в стране остаются свободные места для резервирования их болельщиками, которые этого еще не сделали.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров допускает государственное регулирование цен на услуги гостиниц во время чемпионата Европы по футболу.

Напомним, к Евро-2012 цены на номера в некоторых украинских отелях выросли на 1300%.

12 апреля во время визита во Львов президент УЕФА Мишель Платини выразил обеспокоенность высоким уровнем цен в гостиницах Украины накануне проведения в стране финальной части Евро-2012.

Ранее президент Украины поручил вице-премьеру Борису Колесникову и министру экономического развития и торговли Петру Порошенко принять меры для приведения цен на гостиничные услуги до экономически обоснованного уровня, в том числе и на период проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года (официальное название — UEFA EURO 2012™ Poland-Ukraine; обычно называют "Евро-2012") станет 14-м чемпионатом Европы по футболу, футбольным турниром для европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА.

Турнир будет проводиться совместно Украиной и Польшей, начнется 8 июня 2012 года и завершится 1 июля 2012-го. Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны. Первым стал чемпионат Европы 2000 года, проведенный в Бельгии и Нидерландах, вторым — чемпионат Европы 2008 года, проведенный в Австрии и Швейцарии.

UEFA EURO 2012 — последний чемпионат Европы, в финальном раунде которого примут участие 16 команд. Начиная с UEFA EURO 2016, их число будет увеличено до 24.