Цены на нефть достигли 4-месячного минимума

Фото: belsat.eu
Фото: belsat.eu
Снижение стоимости сырья происходит на фоне опасений за мировую экономику из-за торгового конфликта США и Китая

Сегодня, 3 июня, стоимость нефти марки Brent на мировых рынках опускалась ниже $61, обновив почти 4-месячный минимум, передает "Прайм".

Как отмечает издание, снижение стоимости сырья происходит на фоне опасений за мировую экономику из-за торгового конфликта США и Китая.

Так, по состоянию на 7:45 стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 1,45% — до $61,09 за баррель. Ранее в ходе торгов понедельника цена опускалась до $60,77 за баррель — минимума с 11 февраля. Цена июльских фьючерсов на WTI уменьшилась на 1,16% — до $52,88 за баррель.

Цены на нефть снижаются с конца мая на фоне внешнеторговых рисков, которые могут повлиять на спрос. В воскресенье Госсовет КНР опубликовал "Белую книгу" по позиции Китая по торгово-экономическим консультациям с США. Пекин заявил, что США несут полную ответственность за все неудачи в торговых переговорах, так как именно Вашингтон отступает от договоренностей, достигаемых большим трудом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нефть подешевела до трехмесячного минимума

Аналитик Oanda Эдвард Мойа, которого цитирует агентство Reuters, отмечает, что падение цен на нефть в прошлом месяце более чем на 10% стало "худшим показателем за май за последние семь лет, поскольку торговая война привела к ухудшению перспектив роста мировой экономики".

Напомним, 10 мая 2019 года вступили в силу новые пошлины США на китайский импорт, суммарная стоимость которого составляет $200 млрд в год. Администрация президента США Дональда Трампа увеличила размер пошлин на китайские товары более чем вдвое — до 25%.

С 1 июня 2019 года Китай повысил тарифы на американский импорт на сумму около $60 млрд.

Ранее сообщалось, что до 2021 года мировая экономика  может потерять около $600 млрд  в случае дальнейшей эскалации торговых споров между США и КНР, а также введения повышенных пошлин США на китайский импорт.