Цены на офисы в Киеве поползли вниз

Впервые за последние 10 лет арендные ставки в бизнес-центрах начали снижаться

за последние 10 лет арендные ставки в бизнес-центрах начали снижаться

В условиях финансового кризиса многие компании отказываются от аренды дорогих офисов в центре Киева. «Из-за нестабильности многие компании пересматривают структуру своих расходов. Некоторые решают на время уйти с рынка, некоторые отказываются от желания расширять бизнес в следующем году. В результате спрос на офисные помещения падает», — рассказывает Владислав Топчев, начальник отдела офисной недвижимости компании DTZ. Из-за этого, по данным операторов рынка, с начала осени арендные ставки в столице в среднем снизились на 5-10%. При этом во многих бизнес-центрах появились пустующие площади, чего ранее не наблюдалось. «Компании съезжают в более дешевые помещения в других районах города», — объяснили в администрации одного из престижных офисных центров Киева. По мнению экспертов, до нового года арендные ставки понизятся еще на 15%.

Впереди Европы всей

Темпы роста арендных ставок в украинской столице на протяжении последних двух лет были самыми высокими во всей Европе. Так, по сравнению с первым полугодием 2006 года стоимость аренды в Киеве возросла на 60%. В первой половине этого года рост составил 25%. Сейчас средняя стоимость аренды офисов в Киеве со-

ставляет 77-80 долларов за квадратный метр. Для сравнения: в Торонто ставка на офисные помещения составляет 56 долларов, в Нью-Йорке — 93, во Франкфурте — 74.

Как отмечают эксперты рынка недвижимости, в условиях стабильной экономической ситуации стоимость аренды офисов должна была расти такими темпами еще как минимум 3 года, до насыщения рынка. Однако кризис внес свои коррективы. «В Киеве рост арендных ставок продолжался несколько лет и достиг своего абсолютного максимума, поэтому мы ожидаем их падения», — утверждает управляющий партнер украинского офиса консалтинговой компании CB Richard Ellis Радомир Цуркан.

В первую очередь уменьшения ставок стоит ожидать по высококачественным помещениям класса А и В+(от 60 долларов за квадратный метр в месяц).

Упадет, но не сильно

При этом эксперты напоминают, что значительную часть новых офисных помещений девелоперы были намерены вводить в эксплуатацию в 2009-2011 годах. Это масштабные проекты, площадь которых составляет от 100 до 300 тысяч квадратных метров «Сейчас почти невозможно найти финансирование под такие огромные проекты», — напоминает Топчев.

При этом операторы рынка пытаются не нагнетать панику. «Однозначно то, что нынешний кризис не приведет к обвалу арендных ставок на деловую недвижимость. Ведь в Киеве рынок офисов только начинает развиваться, и главной его особенностью является острый дефицит предложения», — утверждает директор по маркетингу Trade Development Мирослав Новиков.аренда