Цены на промышленные товары начали рост

Цены в промышленности пошли вверх впервые за последние пять месяцев: с сентября по декабрь 2008 года цены ежемесячно теряли от 0,4 до 6,5% по сравнению с предыдущим месяцем

в промышленности пошли вверх впервые за последние пять месяцев: с сентября по декабрь 2008 года цены ежемесячно теряли от 0,4 до 6,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Наибольшая инфляция в январе наблюдалась в химической отрасли. Участники рынка связывают такую тенденцию со значительным падением объемов производства и реализации продукции. «Многие предприятия, в том числе и наше, стояли из-за отсутствия поставок газа», — пояснил почетный президент «Концерна «Стирол» Николай Янковский. В результате, по его словам, затраты на единицу массы продукции увеличились, что привело к увеличению себестоимости химических товаров.

Кроме того, Янковский считает, что большое влияние на инфляцию в отрасли имела неопределенность с ценой на голубое топливо для промышленных предприятий, которая была не известна до конца января. В то же время цены на международных рынках в январе были стабильными. «В ближайшее время ситуация сохранится, возможно, будет небольшой рост стоимости», — отмечает руководитель «Стирола».

На значительные проблемы со сбытом продукции в январе пеняют и компании, занимающиеся обработкой древесины, а также производством изделий из нее. Инфляция в этом секторе составила за месяц 5,1%. «Заказов как от резидентов, так и нерезидентов на нашу продукцию нет. Покупатели заняли выжидательную позицию, — говорит владелец львовской компании «Антиор» (занимается производством деревянных домов) Тарас Маркив. — Это приводит к проблемам с ликвидностью, что отражается на себестоимости производства». В то же время, по его словам, проблем с сырьем сейчас у его компании нет, и его стоимость не росла.

Производство напитков в январе стало более затратным, увеличившись на 4,3%. В компании IDS Group (импорт безалкогольных напитков) это связывают с подорожанием преформ — заготовок для производства пластиковых бутылок. Их ввозят из-за границы, поэтому после ослабления гривни стоимость такого сырья возросла. Кроме того, увеличились и транспортные расходы. Стоимость производства другого продукта — сахара — добавила в январе 4,2%. «Рынок сахара стоит, покупателей почти нет», — поясняет первый замглавы правления ассоциации «Укрсахар» Петр Борисюк. В то же время, по его словам, мировая цена на сахар значительно поднялась за месяц — с 340 до 400 долларов за тонну.

Производство продуктов нефтепереработки в январе подорожало на 3,9%. Глава «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ) Павел Овчаренко говорит, что на инфляцию повлияло повышение акцизов на автомобильное топливо. Кроме того, увеличились расходы на транспортировку нефти железной дорогой.