Цены на российские двигатели для украинских ракет «Зенит» поднялись в два раза

Производственное объединение «Южмаш» заплатит России $13,5 млн. за ракетный двигатель для первой ступени украинского ракетоносителя «Зенит». Еще несколько лет назад РФ поставляла такие двигатели по цене в два раза ниже

Южный машиностроительный завод им. А. Макарова (Днепропетровск) приобретет жидкостный ракетный двигатель РД171М российского производства, который используется для первой ступени украинского ракетоносителя «Зенит».

Об этом сообщает «Вестник государственных закупок». Срок поставки – 31 декабря 2013 года. 

Двигатели РД171М изготавливает российское научно-производственное объединение «Энергомаш» им. академика Глушко. Они используются в составе РН «Зенит» для реализации программ «Морской старт» и «Наземный старт».Цена двигателя – $13,5 млн. Стоит отметить, что еще три года назад стоимость двигателей РД171М, поставляемых в Украину, была практически в два раза ниже.

Об этом ранее сообщал гендиректор «Энергомаша» Дмитрий Пахомов. По его словам, в соответствии с договоренностями от 2001 года российский двигатель вплоть до 2009 года поставлялся в Украину по цене $7,575 млн. Затем цена начала постепенно увеличиваться. 

В начале этой весны научно-производственное объединение «Энергомаш» уже осуществило отправку двух двигателей РД-171М для первой ступени РН «Зенит» в ПО «Южмаш». 

Сертификация двигателя РД-171М была завершена 5 июля 2004 года. Первый товарный двигатель РД-171М был поставлен в Украину 25 марта 2004 г. Эксплуатация двигателей РД-171М осуществляется в программах «Морской старт», «Наземный старт» и федеральной космической программы России.