Цены за месяц выросли на 2,2%, зато Украина по уровню соцразвития обошла Россию и Турцию

Украина заняла 62-е место по уровню социального развития, Япония может разорвать соглашение с Киевом по Киотскому протоколу, в марте цены выросли на 2,2%, а золотовалютные резервы сократились на 2,5%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В марте золотовалютные резервы Украины сократились на 2,5%

Золотовалютные резервы Украины в марте 2014 года сократились на 2,48% — до $15,08 млрд. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины. По его данным, с начала года резервы снизились на 26,1% — с $20,416 млрд.

Moody's понизило рейтинг гособлигаций Украины до Caa3

Международное рейтинговое агентство Moody 's Investors Service 4 апреля понизило рейтинг государственных облигаций Украины с уровня Caa2 до Caa3. Прогноз по рейтингу негативный. Об этом говорится в сообщении агентства. Понижение рейтинга обусловлено тремя факторами, которые усугубляют экономическую и фискальную нестабильность Украины.

Украина заняла 62-е место из 132 по уровню соцразвития

По уровню удовлетворения социальных и экологических потребностей Украина заняла 62-е место среди 132 стран. Об этом свидетельствуют данные Индекса социального развития, подготовленного американской неправительственной организацией Social Progress Imperative. В рейтинге Social Progress Imperative по уровню удовлетворением потребностей населения Украина получила 64,9 балла, опередив Турцию (64-е место), Грузию (66), Россию (80) и Молдову (81).

Миндоходов инициирует освобождение крымчан от налогообложения на период оккупации

Министерство доходов и сборов инициирует изменения в Налоговый кодекс Украины, которые будут предусматривать освобождение жителей Крыма от налогообложения. "С нашей точки зрения, Крым — это территория Украины, и его жители — наши граждане. Сегодня у крымчан нет никакой возможности платить налоги. Поэтому полное освобождение их от налогообложения на период оккупации — это единственный путь вернуть их в правовое поле Украины", — заявил первый заместитель министра доходов и сборов по налоговым делам Игорь Билоус на брифинге в Киеве.

Цены в марте выросли на 2,2%

В марте потребительские цены в Украине выросли на 2,2% по сравнению с февралем. Об этом сообщает Государственная служба статистики. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены увеличились на 3,4%. С начала года инфляция составила 3%. За весь прошлый год, потребительские цены выросли 0,5%

Япония может разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу

Япония готова разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу и может потребовать возврата средств, переданных нашей стране в рамках этого соглашения. "У нас сложилась критическая ситуация по выполнению Киотского протокола. $800 млн предполагает соглашение. В течение 3 месяцев никакого движения по средствам не осуществлялось, и японская сторона уже заявила претензии о том, что они готовы разорвать соглашение. Украина должна будет вернуть средства, которые она получала", — заявил на брифинге в Кабинете министров министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник.

У Госфининспекции новый глава

Правительство Украины назначило главой Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко. Соответствующее решение закреплено распоряжением Кабинета министров от 5 апреля №301-р, текст которого размещен на веб-сайте правительства. Гордиенко ранее работал, в частности, в должности заместителя председателя Главного контрольно-ревизионного управления Украины, которое позднее было реформировано в Госфининспекцию.

Всемирный банк даст Украине $382 млн на модернизацию теплоснабжения

Международный банк реконструкции и развития, являющийся подразделением Всемирного банка, предоставит Украине заем в размере $382 млн на модернизацию 10 коммунальных предприятий в сфере теплоснабжения. "Делегация правительства Украины под председательством заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины — руководителя аппарата Григория Семчука провела официальные переговоры с Международным банком реконструкции и развития по внедрению инвестиционного проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины", — говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Минтруда России заявляет, что повысило пенсии крымчан на 25%

В соответствии с указом Президента России Владимира Путина с 4 апреля жители Крыма и Севастополя начали получать пенсии на 25% выше назначенных. "Доставка апрельских пенсий осуществляется через почтовые отделения по установленному графику. Пенсии выплачиваются всем жителям Крыма независимо от гражданства", — заявил глава ведомства Максим Топилин.