CFA Society Ukraine запускает бесплатный онлайн-курс по этике для финансовых специалистов

Фото: Mimi Thian / Unsplash
Фото: Mimi Thian / Unsplash
Слушателям предлагают подробно рассмотреть стандарты профессионального поведения и научиться решать этические кейсы различной сложности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ассоциация инвестиционных профессионалов CFA Society Ukraine, которая является частью глобальной сети сообществ CFA Institute, запустила онлайн-курс "Этика специалиста по финансам и инвестициям" на платформе EdEra. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации.

Курс стартует уже 14 сентября 2020 года и будет абсолютно бесплатным. В его основу положили Кодекс этики и стандарты профессионального поведения CFA Institute. Слушателям курса предлагают в формате коротких диалогов подробно рассмотреть эти стандарты и научиться решать этические кейсы различной сложности. Курс будет полезен для:

• студентов экономических и финансовых факультетов, желающих подготовиться к профессиональным вызовам;

• специалистов, которые только начинают свою карьеру и хотят завоевать высокую репутацию;

• пользователей финансовых и инвестиционных услуг, которые хотели бы лучше понимать качество этих услуг.

Всего курс состоит из восьми модулей. Узнать больше об особенностях проекта и зарегистрироваться на него можно по ссылке.

В ассоциации поясняют запуск курса тем, что для финансовой и инвестиционной сферы абсолютно необходимо доверие, а этичное поведение и компетентность, в свою очередь, являются фундаментом для ее создания. Об этом говорят результаты опроса специалистов по финансам, которое провела Ассоциация CFA Society Ukraine.

При этом финансисты сталкиваются с различными этическими дилеммами почти ежедневно:

• Рекомендовать клиенту финансовую услугу, которая наилучшим образом соответствует его потребностям, или ту, за которую фирма получит наибольшие комиссионные?

• Не забрать ли базу клиентов на новое место работы?

• Может показать наработки по текущему месту работы на собеседовании с новым работодателем?

"То, что кажется законным или рациональным, не всегда этично. Украина страдает от тотального дефицита доверия и именно профессиональная этика специалистов может помочь это преодолеть. Этическое мышление позволяет распознавать этические дилеммы, учитывая этические стандарты профессии, и действовать в соответствии с ними. Именно поэтому этот курс создан в формате симулятора. Мы предлагаем почувствовать себя специалистом по инвестициям, который на разных этапах своей карьеры сталкивается с этическими дилеммами различной сложности. Уверен, что умение мыслить нравственно очень положительно повлияет на выпускников курса", — объясняет Алексей Соболев, президент Ассоциации инвестиционных профессионалов CFA Society Ukraine.

"Украина прошла несколько волн банкротства банковских и финансовых учреждений. Когда мы оцениваем причины, то видим, что значительную роль в этих банкротствах сыграло неэтичное поведение их руководителей и учредителей. Этот образовательный курс развивает этичное мышление, а значит способствует развитию культуры доброчестности финансовых специалистов в Украине", — говорит Юлия Витка, заместитель руководителя проекта USAID "Трансформация финансового сектора".

Напомним, Ассоциация инвестиционных профессионалов CFA Society Ukraine объединяет сертифицированных аналитиков (обладателей чартера CFA), является частью глобальной сети сообществ международной ассоциации CFA Institute с 170 тысячью членами в 165 странах.

USAID является одной из ведущих организаций мира в сфере развития, выполняет роль катализатора этих процессов и помогает достигать положительных результатов. Партнерские отношения с Украиной USAID поддерживает с 1992 года. С дополнительной информацией о деятельности USAID можно ознакомиться на сайте или на странице в Facebook.

Проект USAID "Трансформация финансового сектора" поддерживает реформирование финансового сектора в Украине и предоставляет техническую помощь по следующим направлениям: потребительское кредитование; реформирование законодательной и нормативной базы; расширение доступа к финансам в небанковском финансовом секторе; расширение применения электронных финансов; а также содействие привлечению населения к финансовым рынкам и защиты прав потребителей финансовых услуг.

С дополнительной информацией о проекте USAID "Трансформация финансового сектора" и его деятельностью можно ознакомиться на веб-страницах тут или тут.