Чаще всего нам заказывают затентовать «газель»

Юрий Кабузан, учредитель компании «АТ катран».
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабузан, учредитель компании «АТ катран».

С каких инвестиций вы начинали свой бизнес?

Ни с каких. Был фен, валик. Все в комплексе стоило 600 евро. С дополнительным оборудованием все могло выйти максимум до 1000 евро. Но это были уже текущие расходы.

Насколько дешевле было открыть компанию по производству тентов в 2001 году, чем в 2008-м?

Есть два направления в тентах: воздухо-опорные конструкции и тенты для автомобилей. Если тентовать машины, то опять же зависит от того, должен быть тент с воротами или нет и т.д. Минимум, который нужно вложить — 3 тысячи долларов. Для того чтобы при таких вложениях заработать до 1,5 тысячи долларов за месяц, нужно попотеть очень здорово. При этом обязательно нужно иметь свой автомобиль.

А если подсчитать сегодня, сколько у вас вложено в оборудование?

Самое дорогое, что у меня есть — аппарат сварки горячим воздухом, который стоит 2500 евро. Самая дешевая — дрель, которая стоит 250 гривен.

И сколько это оборудование позволяет вам делать погонных метров изделий в день?

В зависимости от объекта. Бывают пикапы, автомобили. Тенты для таких авто делаются два дня. Джип затентовать — два-три дня. А бывает, когда прямое полотно сварил в прямоугольник, подвороты поставил — и все. Тогда, конечно, значительно быстрее.

А какое количество заказов вы способны выполнить за один день?

В день мы делаем порядка 10 различных изделий.

Какие изделия вам заказывают чаще всего?

Затентовать «газель».

И сколько это стоит?

Порядка 300 долларов.

Вы делаете также уличные палатки. Сколько стоит такой вариант?

От 300 гривен за квадратный метр. Эконом-вариант без боковых стенок — до 700 гривен. Чем заказ меньше, тем дороже квадратный метр.

«Тентовщиков» не выпускает ни одно училище. Как вы отбираете сотрудников?

Довольно сложно подобрать персонал. Сварщиков готовят в профтехучилищах — их найти проще. Те, кто делает тенты, не имеют специального образования. Всех ребят учат наши бывалые работники наставническим методом.

А сколько получают ваши работники?

99,9% киевлян работать сварщиками не хотят. Поэтому необходимо набирать людей из региона. Им нужно платить столько, чтобы они могли снимать квартиру.

Где вы берете сырье для производства?

Ткань берем у украинских посредников. Ее завозят из Бельгии. Металл, естественно, украинского производства.

Сами не пробовали перевозить, чтобы сэкономить?

Дело в том, что компания, у которой мы покупаем материал, является официальным дилером бельгийского производителя. Поэтому мы не сможем возить материал самостоятельно — нас перенаправят к дилеру.

А насколько высока конкуренция среди производителей тентов?

Когда я начинал в 2001 году, конкурентов можно было пересчитать по пальцам. Их было всего шесть. Сейчас в Киеве работает более 30 таких фирм и конкуренция стала больше. Но несмотря на это, работы хватает всем: и человеку, который ползает на коленях с феном по гаражу, и крупной компании.

Какие инвестиции для развития своего бизнеса вы привлекаете?

Только свою прибыль. В банке я возьму кредит только тогда, когда у меня будет своя территория.

А взять кредит для покупки земли?

Сейчас никто не продает хорошую территорию. Та территория, что продается, не подходит для производства. На производстве заработать деньги на землю очень сложно.