Чалый: Украинские спецслужбы не умеют себя вести

По словам чрезвычайного и полномочного посла Украины Александра Чалого, по причине непрофессионализма в поведении украинских спецслужб в некоторых ситуациях, возникают дипломатические проблемы у страны

"Украинские спецслужбы в некоторых случаях действуют крайне непрофессионально и такие действия создают серьезные дипломатические проблемы Украины", - заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины Александр Чалый в эфире «5 канала», комментируя заявление Тараса Черновола о специальной последовательной провокации СБУ против стран Вышеградской четверки.

«Мне не нравятся некоторые действия наших спецслужб. Они крайне непрофессиональные и даже если проблема существовала, или существует на практике, можно было бы найти более гибкие, более европейские, более дипломатические методы ее решения. Это начиная с дела Ланге и вот последние события (скандал с чешскими дипломатами – ИФ). Здесь я могу согласиться, что здесь мало профессионализма и такие действия создают серьезные проблемы», - заявил А.Чалый.

Как сообщалось, бывший глава Службы безопасности Украины, председатель политсовета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко считает, что история с высылкой чешских дипломатов из Украины – это большая ошибка власти. "Если власти собирались таким образом проучить Чехию, то они допустили большую ошибку. Этот инцидент нанес немалый ущерб Украине и нашим международным отношениям. Внутриполитические дрязги нельзя было переносить на украинско-чешские отношения", - сказал он в комментарии телеканалу ТВi. Он подчеркнул, что в подобных ситуациях действовать нужно "профессионально и без скандалов".

"Решив поиграть мускулами, представители власти сработали некомпетентно. В свое время я неоднократно принимал решения о высылке руководителей консульских учреждений и дипломатов иностранных государств, которые занимались на нашей территории незаконной разведывательной деятельностью. Профессионально такие дела решаются без шума.

В таких случаях информация доводится до руководства правительства другого государства и спокойно, без скандалов, дипломаты отзываются", - рассказал экс-глава СБУ. В.Наливайченко выразил убеждение: "Не стоит смешивать интересы нашей страны в Европе с неспособностью нашей правоохранительной системы доказать, что один из экс-министров совершил преступление" (речь идет об экс-министре экономики Богдане Данилишине - ИФ).

Как сообщалось, атташе по вопросам обороны посольства Чехии полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Навотна осуществляли в Украине шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом. Украина объявила их персонами нон-грата с последующей высылкой из страны. В ответ на такие действия Чехия выслала двух украинских дипломатов: сначала военного атташе, а затем еще одного дипломата.