Чехи начинают охоту за украинскими карточками

Чешская компания Global Payments Europe — мировой лидер в бизнесе по обслуживанию электронных платежей — будет привлекать клиентов в Украине. С этой целью компания открыла офис в Киеве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Завоевать доверие

Для обслуживания украинских банков чехам не надо создавать в Украине собственный процессинговый центр. Это подтверждают и отечественные эксперты. «Им (Global Payments Europe. — «ДЕЛО») не обязательно создавать процессинговый центр, они могут обслуживать наши банки через головной центр в Чехии», — говорит руководитель Украинского процессингового центра  Владимир Шараевский.

Да и сразу создавать процессинговый центр в Украине, предварительно не изучив рынок, неразумно. Особенно ввиду того, что в украинской банковской системе весомое место занимает Украинский процессинговый центр, который принадлежит структурам австрийского Raiffeisenbank. Кроме того, у многих крупнейших отечественных банков (УкрСиббанк BNP Paribas Group, «Надра» ) есть свои внутренние процессинговые центры. По словам Шараевского, наши банки трудно убедить, что им выгоднее работать через независимый процессинг. «Global Payments Europe нужно будет хорошо постараться, чтобы переманить банк и доказать на цифрах, что лучше обслуживаться в чешском процессинговом центре», — говорит он. Кроме того, миграция из своего процессингового центра в другой — это не быстрый процесс, и если у банка большой объем эмиссии платежных карт и большое количество банкоматов — это еще немалые затраты. Тем не менее, в Global Payments Europe уверены, что в скором будущем украинские банки все же повернутся от внутрибанкового процессинга к аутсорсингу.

Чехи — не последние

Отечественные эксперты уверены, что Global Payments Europe — это не последняя иностранная компания, предоставляющая процессинговые услуги, которая открывает офис в Украине. «В перспективе рост отечественного рынка пластиковых карт — очень значительный, особенно с учетом того, что кредитных карт становится все больше, и скоро у каждого украинца будет по две карты: одна к текущему счету, вторая — кредитная, — уверен президент Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем EMА Александр Карпов. — Количество операций (с картами. — «ДЕЛО») также будет возрастать, и для того, чтобы их рассчитывать, нужны будут процессинги».

Global Payments Europe

Global Payments Europe — предоставляет услуги по процессингу транзакций, обработке электронных платежей в банковской сфере, сфере потребительского кредитования, страхования, телекоммуникаций, розничного бизнеса, Интернета. Офисы компании стратегически расположены в Праге, Братиславе, Москве, Варшаве, Сараево и теперь в Киеве