Чехия хочет обсудить контрсанкции РФ

Чехия считает необходимым как можно скорее обсудить пути смягчения последствий от наложенных РФ санкций на ввоз продуктов

Чехия настаивает на проведении встречи министров сельского хозяйства стран Евросоюза для обсуждения путей смягчения последствий от наложенных РФ санкций на ввоз продуктов и товаров в том числе с ЕС.

Об этом сообщил премьер-министр Богуслав Соботка.

"Россия ввела контрмеры, и Европа должна договориться о совместной реакции на них — отметил глава правительства. Наша цель — найти средства для поддержки компаний, которые пострадают от ограничений".

Министр сельского хозяйства Чехии Мариан Юречко сообщил, что попросил своего итальянского коллегу Маурицио Мартина, который возглавляет Совет ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству, "как можно скорее провести встречу министров сельского хозяйства ЕС".

"Я попробую связаться с моими коллегами и предложить как можно скорее встретиться и обсудить то, что произошло" — заявил он.

По его убеждению, решение нужно искать вместе.

Чехия выступила с данным предложением после решения Евросоюза созвать экстренную встречу экспертов по сельскому хозяйству в следующий четверг.