Чехия расследует случаи участия сограждан в войне на Донбассе на стороне боевиков

Чехия расследует случаи участия сограждан в войне на Донбассе на стороне боевиков
Силы безопасности Чехии расследуют более 10 случаев наемничества на Донбассе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Чехии правоохранители расследуют несколько случаев участия граждан этой страны в вооруженном конфликте на востоке Украины на стороне пророссийских боевиков. Об этом говорится в расследовании чешского издания Respekt.

В частности, отмечено, что силы безопасности Чехии расследуют более 10 случаев наемничества на Донбассе, одному мужчине предъявлено обвинение, еще двое погибли на востоке Украины. Кроме того, расследуются два случая участия граждан Чехии в войне в Сирии на стороне джихадистов.

Чешские спецслужбы считают, что возвращение наемников в Чехию может представлять значительный риск для безопасности. Как сообщается, правоохранители вышли на чехов, которые могли воевать в ОРДЛО, через социальные сети.

Ранее сообщалось, что в Сербии прокуратура с конца 2014 года возбудила 45 дел в отношении наемников, принимающих участие в военных конфликтах за рубежом, в том числе на Донбассе.