Чем грозит введение чрезвычайного положения Евромайдану

Чрезвычайное положение сделает невозможными роспуск Кабмина и отставку президента — юристы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Введение чрезвычайного положения в стране является невыгодным для Евромайдана, поскольку согласно законодательству при этом условии невозможен роспуск Кабинета министров и отставка Президента, считают юристы.

"Чрезвычайное положение является невыгодным (Евромайдану). Мы призываем людей не поддерживать дезориентирующие призывы о нем. Согласно законодательству чрезвычайное положение предусматривает ограничение въезда/выезда в страну, проверку документов — шаги, которые будут осуществляться с максимальным нарушением гражданских прав и свобод. Будет возможность применять принудительное изъятие имущества населения, что также будет очень широко трактоваться органами правопорядка, ввести запрет на проведение каких-либо массовых мероприятий, и самое главное — ввести мораторий на роспуск каких-либо государственных органов. Все, что сегодня предлагает сделать Майдан и все, к чему стремится общественность — роспуск Кабинета министров и отставка президента, — будет невозможно согласно законодательству", — пояснила адвокат Александра Павленко.

В свою очередь адвокат Алексей Шевчук отметил, что "чрезвычайное положение — это очень серьезный правовой институт, который не может быть принят одним человеком или императивно".

Как он пояснил, для его введения требуется как соответствующий указ Президента, так и утверждение Верховной Радой Украины. "Механизм достаточно сложен. Чрезвычайное положение сегодня только ухудшит те обстоятельства, в которых мы оказались", — подчеркнул он.

Также Алексей Шевчук прокомментировал возможность объявления импичмента. "Импичмент — это правовая процедура, которая четко урегулирована действующим законодательством. Не хотелось бы говорить, что сейчас одним махом мы сможем ее применить". Так он пояснил, что в этом случае также необходимы дополнительные механизмы, в том числе утверждение Верховной Радой Украины.

В то же время адвокат Андрей Стельмащук, комментируя действия Евромайдана относительно зданий государственных учреждений, отметил, что сам факт пребывания гражданина в здании государственного учреждения не может быть квалифицирован как захват. "Наше законодательство не содержит каких-либо ограничений, почему я как гражданин Украины не могу попасть в помещение Кабинета министров или в здание Администрации президента или Киевской городской государственной администрации и поинтересоваться, каким образом люди, которых я нанял, которым я плачу (заработную плату), уплачивая налоги, выполняют свои функции", — пояснил адвокат, обратив внимание, что граждане не должны реагировать на радикальные призывы жечь, ломать. "Действуя в правовом поле, мы имеем все основания и право находиться в государственных органах не нанося вред их имуществу и не препятствовать чиновникам выполнять их функции, но с другой стороны, они (чиновники) должны понимать, что мы будем наблюдать, как они выполняют свою работу", — подчеркнул адвокат.

Помимо того, Александра Павленко добавила, что пребывание граждан на площадях города также является законным несмотря на соответствующие судебные решения о запрете проводить мирные собрания на городских площадях.

"Юридически существует одна позиция — решение суда должны выполнять те граждане, которые указаны в этих решениях как ответчики. Сегодня ответчиками в соответствующем решении суда являются два юридических лица, представляющих две партии — "Удар" и "Батькивщина", а также 4 физических лица. Только эти шесть субъектов являются действительно ответственными за выполнение упомянутого решения суда и именно они, если такое решение не будет обжаловано или отменено, должны покинуть площадь", — пояснила Александра Павленко.

Как она отметила, другие субъекты, которые реализуют права на мирные собрания, и не идентифицированы в судебном решении, имеют право собираться на площадях.

"На сегодня любой приход любых правоохранительных органов с целью исполнения данного решения относительно людей, которые не указаны в упомянутом решении суда, является незаконным", — подчеркнула адвокат.

В свою очередь адвокат Ростислав Кравец отметил, обращаясь к представителям правоохранительных органов, которые могут быть вызваны, в том числе для разгона мирного собрания граждан, что в Конституции предусмотрено право не выполнять заведомо противозаконные приказы.

"Я призываю граждан не молчать, не держать это все в себе. Если вы действительно пострадали (от действий правоохранительных органов), обязательно обращайтесь к адвокатам. В регионах я советую обращаться в центры бесплатной правовой помощи, которые работают во всех областях, обращаться в региональные советы адвокатов. Сейчас все могут спокойно предоставить правовую помощь, есть уже обоснованная правовая позиция. Я считаю, что ни один судья в Украине, который все-таки придерживается законодательства, не сможет поддержать такой (неправомерный) протокол, который был составлен с нарушениями действующего законодательства", — подчеркнул адвокат Кравец.

Так, адвокат Марина Соловьева обратила внимание общественности на необходимость своевременного обращения в правоохранительные органы в случае неправомерных действий их представителей.

"Если Вас толкнули, ударили, обязательно сразу же обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Потом мы дадим ход этому заявлению. Мы подержим Вас, но нужно сразу же в этот день пойти и обратиться и сообщить о том, что с вами произошло", — подчеркнула она.