Чем грозит затягивание создания Нацагентства по предотвращению коррупции — члены конкурсной комиссии

Затягивание с избранием членов Национального агентства Украины по предотвращению коррупции может навредить безвизовому режиму c ЕС, уверены члены конкурсной комиссии

На сегодняшний день нет правовых оснований для обжалования выборов членов конкурсной комиссии по отбору сотрудников Национального агентства Украины по предотвращению коррупции от общественных организаций. А заявления отдельных граждан о незаконности таких выборов направлены на отсрочку начала работы НАУПК, что в свою очередь отрицательно скажется на выполнении Киевом своих обязательств перед европейскими партнерами. Об этом на пресс-конференции в среду заявил член кадровой комиссии по отбору членов НАУПК Роман Вереша.

Напомним, 5 июня Кабинет министров утвердил персональный состав конкурсной комиссии. В него вошли 7 из 8 запланированных представителей: от правительства — министр Роман Греба и глава Нацгосслужбы Константин Ващенко, представитель президента в Кабмине Александр Данилюк, а также 4 эксперта, избранные на общем собрании — Роман Вереша, Олег Самусь, Виктор Шлинчак, Александр Ружицкий. Верховная Рада так и не избрала своего представителя (предлагали главу Transparency International Алексея Хмару).

На сегодняшней пресс-конференции ряд активистов вместе с Хмарой заявили, что выборы представителей общественности в конкурсную комиссию прошли с нарушениями, а прошедших в конкурсную комиссию экспертов назвали "карманными".

Роман Вереша в свою очередь указывает, что "правовых оснований для обжалования результатов голосования нет, но юридическая возможность есть".

По его словам, все предусмотренные законодательством для выборов членов кадровой комиссии процедуры были выполнены в полном объеме. "Свои кандидатуры на 4 вакантных места подала 51 общественная организация. В результате рейтинговым голосованием было отобрано 19 реальных кандидатов. Все, кто выявил желание работать в комиссии, получили такую возможность. Во время собрания были избраны глава и члены счетной комиссии, так что подсчет голосов происходил прозрачно. А все предложения, которые выдвигались по поводу процедуры голосования, были рассмотрены и по возможности учтены", — указал Вереша.

Он уверен, что сейчас отдельные граждане пытаются искусственно затормозить процесс создания Нацагенства по предотвращению коррупции. "А это может привести к срыву выполнения международных обязательств Украины. В том числе это касается внедрения безвизового режима с Европейским союзом", — сетует Вереша.

По его словам, заседание кадровой комиссии состоится уже в четверг, 11 июня, и несмотря на отсутствие одного члена — представителя Верховной Рады — в органе будет кворум из 7 людей (минимальный кворум — 6 членов из 8). "Появление члена кадровой комиссии от ВР — это технический вопрос, который не должен тормозить весь процесс", — сказал Вереша.

В свою очередь другой член кадровой комиссии от общественности, Александр Ружицкий добавил, что члены комиссии готовы к переголосованию, если соответствующее решение будет принято правительством. "Никаких оснований для того, чтобы говорить о нелегитимности избранных членов кадровой комиссии нет. Тем не менее, я спокойно отношусь к возможному переголосованию", — сообщил он журналистам.

Напомним, функции Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции сводятся к реализации превентивных мер по борьбе с коррупцией. В частности, речь идет о разработке соответствующего законодательства, сверке деклараций чиновников. Пятерых членов НАУПК будет выбирать специально созданная кадровая комиссия из 8 человек. Из них 50% — это представители общественности, 50% — представители органов власти.