Чем Матиос аргументирует закрытие е-деклараций своих подчиненных

Сегодня в антикоррупционном комитете Верховной Рады прошло обсуждение инициативы Генпрокуратуры закрыть информацию в электронных декларациях военных прокуроров

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос считает необходимым законодательно предусмотреть возможность закрывать для свободного доступа е-декларации некоторых правоохранителей, которые участвуют в обеспечении национальной безопасности и обороне.

"Мы не против общего декларирования, мы — за возможность технического закрытия относительно отдельных лиц, которые являются чрезвычайно важными для тех или иных процессов национальной безопасности, обороны или осуществления правоохранительных функций", — сказал Матиос после слушаний в комитете Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

По словам главного военного прокурора, е-декларации некоторых категорий служащих должны быть закрыты для общего доступа, однако они останутся доступными для компетентных органов.

Матиос отметил, что речь, в частности, идет о 72 военных прокурорах. Он также добавил, что значительная часть из них выехали с ныне неподконтрольных Украине территорий. "Это люди, которые в конкретных уголовных производствах выполняют те или иные функции, допросы, осмотры… где есть угроза того или иного характера, которые подтверждены документально", — рассказал Матиос.

Напомним, в ходе комитетских слушаний обсуждался вопрос необходимости внесения изменений в законодательство относительно ограничения доступа к е-декларациям правоохранителей.

В свою очередь, глава Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Наталья Корчак отметила, что в НАПК поступали от разных правоохранительных и силовых структур подобные предложения. Нацагентство собрало их и передало в комитет.

Вместе с тем, руководитель антикоррупционного комитета Рады Егор Соболев пообещал опубликовать эти письма с предложениями. "Там есть Аваков, который говорит, что нужно закрыть информацию о тех сотрудниках, имущество которых осталось на оккупированной территории", — рассказал Соболев.

По его словам, одним из подписантов таких инициатив является обвиняемый в незаконном обогащении бывший военный прокурор, а ныне — заместитель начальника департамента международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины Константин Кулик. "Человек, которого впервые в истории Украины поставили перед судом за незаконное обогащение", — сказал нардеп.

Коллега Соболева Виктор Чумак, в свою очередь, указал на то, что военные прокуроры — публичные лица, которые открыто участвуют в судовом процессе и информация о них общедоступна. "Более того, если открыть любую электронную декларацию, например, Матиоса, то мы увидим, что здесь нет никакой информации о детях (военный прокурор сообщал о посягательствах на его детей), а почтовый индекс, место жительства и т. д. обозначены как конфиденциальная информация, как и остальные данные, относящиеся к персональным. Поэтому совсем не понятно, что вы хотите закрывать", — отметил Виктор Чумак.