Через банки, связанные с сыном Януковича, вывели в "тень" более 60 млн гривень

СБУ разоблачила финансовые схемы вывода в "тень" более 60 млн грн через банки, связанные с Александром Януковичем

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила преступную финансовую схему по выводу в теневой оборот десятков миллионов гривень в Сумах.

"Установлено, что в конце 2013 года в Сумах были созданы три частных предприятия, зарегистрированных на двух граждан России. Реквизиты указанных обществ использовались для оформления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с предприятиями Киева, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Запорожской областей и АР Крым", — говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины, обнародованном в среду.

В СБУ информируют, что осуществленные на десятки миллионов гривень сделки проводились через банковские учреждения, связанные с Александром Януковичем и его окружением.
"По оценкам специалистов, эти "махинации" нанесли ущерб государственному бюджету на сумму свыше 64 миллионов гривень", — отмечают в спецслужбе.

По материалам Службы безопасности Украины, Главным управлением Министерства доходов Украины в Сумской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 (фиктивное предприятие, которое причинило крупный материальный ущерб государству) Уголовного кодекса Украины.