Через месяц в Украину поступят контрбатарейные станции США — Порошенко

Президент Петр Порошенко сообщил, что в середине ноября в Украину поступят контрбатарейные станции большой дальности, которые позволят украинским военным за десятки километров от фронта идентифицировать, откуда противник открывает огонь

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что американские станции контрбатарейной борьбы будут доставлены в Украину в середине ноября.

"Я горд тем, что после моей встречи с Бараком Обамой (президент США) в середине ноября к нам прибудут специальные контрбатарейные станции большой дальности, где за десятки километров от фронта мы можем четко идентифицировать, откуда противник по нам открывает огонь", — сказал он, выступая перед студентами в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа.

Порошенко отметил, что эти станции в том числе позволят артиллерии Вооруженных сил Украины эффективно подавлять артиллерийские батареи противника.

Как сообщалось, ранее Порошенко заявил, что президент США Обама на полях Генассамблеи ООН сообщил ему, что подписал распоряжение о выделении Украине контрбатарейных станций для оборонных целей. "Это — контрбатарейные станции большой дальности, которые позволяют нам повысить эффективность оборонных способностей украинского войска и дать дополнительные средства, чтобы обеспечить подготовку вооружения для украинских военных подразделений", — сказал Порошенко.

РЛС контрбатарейной борьбы (радарная система артиллерийской наводки) — мобильная РЛС, позволяющая по траекториям снарядов, ракет или минометных мин определять местонахождение батареи противника и выдавать в реальном времени целеуказание как средствам поражения низколетящих целей, так и средствам контрбатарейной борьбы. Придаются артиллерийским батареям и реактивным системам залпового огня в качестве средства управления огнем.