Через систему перепродаж на матчи Евро-2012 купили 30 тысяч билетов

За три месяца через систему перепродаж на сайте УЕФА было куплено 30 тысяч билетов на матчи Евро-2012

Желающие попасть на матчи "Евор-2012 в Украине могут купить билеты через систему перепродаж.

"На сегодня через систему перепродаж продано 30 тысяч билетов", - сообщил сегодня глава организационного комитета Евро-2012 Маркиян Лубкивский.

Напомним, с 26 июля любители футбола, которым не посчастливилось купить билеты на матчи Евро-2012 во время кампании УЕФА, могли воспользоваться официальной платформой перепродажи билетов.

По словам Лубкивского, как только возвращали билет, через 10 минут его сразу же выкупали.

Всего же на сайте УЕФА было 12 млн 149 тыс. 425 заявок на матчи Евро-2012.

Схема покупки билета на Евро-2012

До 1 марта 2011 года желающие попасть на матчи Евро-2012 должны были зарегистрироваться на сайте УЕФА.

С 1 по 31 марта они с собственного аккаунта на сайте УЕФА оформляли заказы на билеты. За время билетной кампании Евро-2012 на официальный сайт УЕФА поступило более 12 млн. заказов от футбольных болельщиков со всего мира. 

В апреле 2011 года состоялась лотерея, по результатам которой определились обладатели пропусков. До конца апреля все они получили уведомление, в котором сообщался итог лотереи. Для большинства украинцев эти "письма счастья" оказались вовсе не счастливыми и начинались со слов "К сожалению, ваша заявка не была отобрана во время лотерейного розыгрыша…". 

После этого "победители" билетной лотереи должны были оплатить билеты (билеты доступны в трех ценовых категориях. Их стоимость колеблется от 300 до 6000 гривен, плюс 10 евро за оформление покупки). Учитывая технические нюансы и сбои в работе электронной почты, УЕФА предоставил возможность рассчитаться в несколько попыток – минимум 4. Поэтому срок оплаты и картой, и банковским переводом, был продлен до 25 мая.

Процедура продажи билетов на финальную часть чемпионата Европы 2012 года впервые предусматривает преференции для жителей принимающих городов. Для них выделена квота 2000 билетов на каждый матч — то есть в целом 32 тысячи для украинцев и 30 тысяч для поляков, учитывая количество матчей на территории стран-хозяев. Все остальные жители принимающих городов, которые  зарегистрировались, но не получил квоты, примут участие в общей лотерее УЕФА.