Черноморский флот РФ не намерен передавать Украине места базирования кораблей

Вопрос передачи причала «Минная стенка» и других мест дислокации российского Черноморского флота Севастопольскому морскому порту рассматриваться не будет, заявил 22 октября источник в штабе ЧФ

о передаче Севастопольскому морскому порту даже части “Минной стенки” или ее совместное использование для приема круизных лайнеров неприемлемы. Наше сотрудничество с портом не может затрагивать сложившуюся систему базирования, закрепленную соответствующими российско-украинскими соглашениями по Черноморскому флоту», — сказал источник.

По его мнению, «Минная стенка» является историческим, специально оборудованным местом дислокации кораблей ЧФ. «В связи с планируемым обновлением корабельного состава флота предстоит совершенствовать его инфраструктуру с учетом новых технических условий», — отметил источник.

По его словам, использование места дислокации российских военных кораблей для приема иностранных судов не соответствует установленному режиму воинского формирования.

«Исходя из этого, вопрос передачи «Минной стенки» не рассматривается», — сказал офицер штаба ЧФ РФ.

Напомним, вопрос о передаче части «Минной стенки» Севастопольскому морскому порту обсуждался на встрече председателя Севастопольской госадминистрации Валерия Саратова и командующего Черноморским флотом РФ Владимира Королева.

Ранее украинский президент Виктор Янукович заявил, что Украина готова предоставить свои базы для ремонта и обслуживания кораблей Черноморского флота.

Кроме того, как сообщалось 30 сентября, российские моряки в Административном суде Севастополя оспорили решение городских налоговиков, которые настаивали на том, что «13 судоремонтный завод Черноморского флота» нарушил закон «О налоге на добавленную стоимость».