Черновецкий предложил Зинченко возглавить метрополитен на 25 лет

Мэр Киева Леонид Черновецкий хочет назначить начальником коммунального предприятия "Киевский метрополитен" депутата Киевского городского совета, председателя фракции блока Юлии Тимошенко Александра Зинченко вместо Петра Мирошникова.

Киева Леонид Черновецкий хочет назначить начальником коммунального предприятия "Киевский метрополитен" депутата Киевского городского совета, председателя фракции блока Юлии Тимошенко Александра Зинченко вместо Петра Мирошникова. Об этом Черновецкий заявил на сессии Киевсовета.

"Давайте я прямо сейчас сделаю вам (Зинченко) выдающееся предложение. Оно будет сенсационным... - я вам предложу возглавить Киевский государственный метрополитен", - сказал мэр. После этого он написал расписку, в которой гарантировал Зинченко назначение начальником в течение сегодняшнего дня.

По мнению мэра, начальник метрополитена будет обладать не меньшей властью, чем сам мэр. При этом мэр сравнил метрополитен с Киевской городской государственной администрацией под землей.

Он подчеркнул, что такие люди как Зинченко, известные своей оппозиционностью и принципиальной позицией, нужны ему. "Возьмите на себя ответственность, я сегодня же подпишу распоряжение (о назначении начальником) и мы становимся братьями: вы - начальник под землей, я - на земле... в космосе, на луне", - сказал Черновецкий.

По его мнению на этой должности Зинченко сможет повысить доходы предприятия от рекламы и от других видов деятельности.

В ответ на это предложение Зинченко сказал, что мэр всегда может удивить своими инициативами. Однако он подчеркнул, что затрудняется поспешно принять решение о вступлении на должность. Однако при этом Зинченко поблагодарил Черновецкого.

Мэр заявил, что готов подписать контракт с Зинченко на 25 лет.

После этого Черновецкий предложил депутатам Киевсовета проголосовать за назначение Зинченко, однако секретарь совета, заместитель мэра Киева Олег Довгий остановил его и сказал что такое голосование не предусмотрено регламентом.

Александр Зинченко – глава фракции БЮТ в Киевсовете.

В 1995-1998 гг. Зинченко был гендиректором ЗАО "Украинская независимая ТВ-корпорация" (телеканала "Интер"), созданного при его непосредственном участии.

В 1998 и 2002 гг. становился народным депутатом Украины. В Верховной Раде ІІІ созыва возглавлял фракцию СДПУ(о). В парламенте IV созыва был заместителем спикера Владимира Литвина (до января 2005 года).

Будучи нардепом, в 1998-2002 гг., занимал пост почетного президента канала "Интер".

С января по сентябрь 2005-го Зинченко занимал должность Государственного секретаря Украины (возглавлял администрацию президента Виктора Ющенко).