Черновецкому «урезали» свиту

Президент Виктор Ющенко отменил назначения на должности пятерых заместителей мэра Киева Леонида Черновецкого

Виктор Ющенко отменил назначения на должности пятерых заместителей мэра Киева Леонида Черновецкого. Под сокращение попали первый заместитель мэра Денис Басс, заместители Виталий Журавский, Владимир Головач и Александр Луцкий, а также руководитель аппарата Киевской горадминистрации Бронислав Стычинский. Таким образом, из 13 заместителей у Черновецкого осталось только семь.

Указ президента на официальном сайте разъяснил глава Секретариата Виктор Балога. По его словам, указанные пять заместителей были назначены мэром Киева с нарушениями закона. В частности, без согласования с главой государства.

«Городской голова назначал своих заместителей вопреки законодательству, без должного обоснования необходимости этих назначений, руководствуясь исключительно своими личными симпатиями, — заявил Балога. — Указ является четким указанием Леониду Черновецкому на то, что Киевская горадминистрация — не место для трудоустройства нужных людей или собственных друзей».

Кильчицкая: произошла ошибка

При этом в аппарате Черновецкого остался работать Евгений Червоненко, назначенный первым заместителем главы Киевской горадминистрации по вопросам подготовки столицы к проведению Евро-2012. Как ранее утверждал Черновецкий, взять его на работу порекомендовал лично Ющенко, после того как Червоненко был уволен с должности главы Нацагентства по вопросам подготовки к чемпионату. Сам заместитель Черновецкого вчера отказался от каких-либо комментариев касательно кадровой политики в мэрии.

Заместитель мэра Киева Ирэна Кильчицкая сообщила «ДЕЛУ», что отмена решения Леонида Черновецкого по назначению указанных заместителей застала руководство администрации врасплох. Однако, по ее мнению, никаких последствий для деятельности мэрии указ президента иметь не будет. «Скорее всего, это техническое недоразумение. Поскольку решение было принято во второй половине дня в предпраздничный день (в пятницу 6 марта), наша юридическая служба не успела отреагировать на него и дать соответствующее заключение. Но я полагаю, что это случилось по причине нестыковок в требованиях к назначению заместителей главы Киевгорадминистрации. Дело в том, что указанные замы назначались в разное время, могло случиться так, что на тот момент согласование с Секретариатом президента не требовалось, нужно было лишь одобрение Кабмина», — предположила Кильчицкая. Более того, она уточнила, что согласно законодательству часть замов мэр может утверждать по квоте на сессии Киеврады.

Цель президента

А депутат Киеврады от Блока Кличко Дмитрий Андриевский считает, что, уволив пятерых заместителей мэра, президент пытается надавить на Черновецкого, который в последнее время все чаще пренебрегает указами главы государства. «Цель Секретариата президента одна — снова вернуть Черновецкого, который сейчас активно ищет покровителей, в сферу президента», — комментирует депутат. По мнению Андриевского, сейчас представители мэра будут активно пытаться наладить взаимоотношения с Секретариатом. Тем временем уволенные замы будут выполнять прежние функции в качестве исполняющих обязанности.


Ольга ДЖЕЛЕБОВА, Наталия СТЕЦУН, "Дело"