Четыре крупных банка США запретили клиентам покупать криптовалюту в кредит

Четыре крупных банка США запретили клиентам покупать криптовалюту в кредит
В США около 18% инвесторов в биткойн расплачивались кредитными картами

Один из крупнейших банков в США Банк Wells Fargo & Co. запретил свои клиентам расплачиваться за биткойн и другие криптовалюты деньгами с кредитных карт. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Еще в феврале 2018 года Wells Fargo не планировал запрещать операции с криптовалютами. Но на аналогичные ограничения уже пошли Citigroup Inc., JPMorgan Chase & Co. и Bank of America Corp.

Аналитики LenderEDU отмечают, что в США около 18% инвесторов в биткойн расплачивались кредитными картами, при этом 22% из них не могли погасить кредит по карте после таких транзакций.

Биткойн продолжает оставаться самой популярной криптовалютой мира, его капитализация по состоянию на 11 июня превышает $114 млрд. Однако с начала года курс биткойна упал более чем вдвое, до примерно $6700, из-за многочисленных кибератак, мошенничества и ужесточившегося регулирования.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) готовит концепцию регулирования рынка криптовалют, при участии регуляторов финансового рынка и участников рынка.

"В основе концепции то, что криптовалюты будут признаны одним из видов активов, которые торгуются на площадках. Регулятором этого рынка будет выступать Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку", — сказал заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.

Вся деятельность на крипторынке будет лицензироваться, а его участники будут нести ответственность за соблюдение финансового мониторинга при проведении операций, добавили в НБУ.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram