Четыре нардепа этой осенью купили или продали авто и не сообщили об этом в НАПК

Генеральная прокуратура Украины установила факты непредставления и несвоевременного представления уведомлений о существенных изменениях в имущественном состоянии четырех народных депутатов Украины

По результатам обработки сведений, внесенных в Единый государственный реестр деклараций, установлены факты непредставления и несвоевременного представления уведомлений о существенных изменениях в имущественном состоянии народных депутатов Украины и других субъектов декларирования. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"Так, четыре народных депутата Украины, которые после 1 сентября 2016 года приобрели транспортные средства или получили доход от отчуждения недвижимого или движимого имущества, в десятидневный срок не сообщили об этом в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции путем представления электронного сообщения в реестр", — сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре отмечают, что представление таких сообщений предусмотрено ст. 52 закона Украины "О предотвращении коррупции" — в случае получения субъектом декларирования дохода или приобретения имущества на сумму, которая превышает 50 минимальных зарплат, установленных на 1 января соответствующего года (в 2016 году — 68 900 грн).

"Так, один из народных избранников не уведомил Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции о приобретении мотоцикла Harley-Davidson, 2012 года выпуска за 141 тыс. грн, а второй — автомобиля Toyota Land Cruiser, 2012 года выпуска за 0,5 млн грн. Другой народный депутат Украины не подал электронное сообщение о получении дохода в размере 100 тыс. грн от отчуждения автомобиля Lexus LX 570, 2010 г.в.", — сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что невыполнение этих требований является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 1726 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"Генеральной прокуратурой Украины материалы в отношении субъектов декларирования, которые нарушили требования финансового контроля, направлены в агентство с целью принятия мер для привлечения их к ответственности. Сотрудничество с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции в этом направлении продолжается", — отметили в ведомстве.