Чиновницы Киевской горгосадминистрации попались на взятке в 3 тыс. гривен

Сотрудницы управления по защите прав потребителей в Киеве, вместо того чтобы защищать права потребителей, решили требовать взятку у руководства одного продуктового магазина. Их задержали при получении взятки в 3 тысячи гривен

Сотрудники милиции задержали за получение взятки двух сотрудниц Главного управления по вопросам защиты прав потребителей Киевгорадминистрации.

Как сообщил во вторник заместитель начальника отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко, чиновницы пришли с проверкой в продуктовый магазин и потребовали у руководства магазина 3 тыс. грн взятки за то, что не будут фиксировать установленные нарушения.

Задержали женщин "на горячем" - во время получения взятки. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, согласно докладу международной финансовой корпорации IFC, до 10% дохода бизнесменов тратится на взятки.

Также в IFC отмечают, что за последние два года в Украине усилилась коррупция и повысились рейдерские риски. Доля предпринимателей, использующих неофициальные способы решения вопросов в госорганах, выросла с 35% до 46%, тогда как дарящих подарки чиновникам - с 20% до 25%.