Чиновник-свободовец пойман на взятке в 217 тыс. грн

Заместитель мэра Тернополя был задержан при получении взятки в 217 тыс. грн. Правоохранители утверждают, что деньги были получены за выделение земли и происходило это систематически

Генпрокуратура вместе с МВД задержали заместителя Тернопольского городского головы, депутата Тернопольского облсовета, получившего взятку в размере 217 тысяч гривень. Об этом сообщает во вторник пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что заместитель мэра систематически требовал и получал неправомерную выгоду за решение вопросов о предоставлении в пользование земельных участков на территории города Тернополь.

В частности, у чиновника во время обыска обнаружено и изъято часть денежных средств в сумме 135 тысяч гривень, которые он требовал и получил от гражданина за предоставление в пользование земельного участка.

В общем заместитель городского головы требовал и получил неправомерную выгоду на общую сумму 217 тыс. грн.

Сегодня Игорь Гирчак, который ранее работал в мэрии Тернополя, в своем Фейсбуке сообщил, что в здание горсовета Тернополя прибыли вооруженные автоматическим оружием люди, которые представились работниками главного управления УБОП. "Постановления на проведение следственных действий уже час времени отказываются показать. Городской совет закрыт. Никого не выпускают и не впускают. Деятельность заблокирована. Многие кабинеты взломаны ломом", — писал Гирчак.

Позже он сообщил, что начались следственные действия. "Проводится осмотр кабинета городского головы Сергея Надала. Следователи планируют открыть все кабинеты в помещении совета", — сообщил он.

После осмотра кабинетов Гирчак написал, что правоохранители задержали заместителя мэра, "свободовца"Владимира Каминского. "Каминского силой посадили в бус и вывезли в неизвестном направлении. При этом работники милиции применили силу к мэру Сергею Надалу и депутату областного совета В.Стаюре", — написал он.

Фото: Facebook Игорь Гирчак

В случае доказательства вины чиновнику грозит лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать соответствующие должности.

В настоящее время проводятся первоочередные неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и фиксацию доказательств, а также решается вопрос об избрании в отношении задержанного чиновника меры пресечения, отмечают в ГПУ.