Чиновникам разрешат собирать пожертвования для армии

Какие изменения внесла Верховная Рада в закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада 14 августа внесла изменения в закон Украины "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (относительно финансового обеспечения обороноспособности государства).

По словам юриста налоговой практики юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Евгения Васьковского, главная цель этого законопроекта в том, чтобы устранить существующие противоречия действующего законодательства.

Так, действующей редакцией закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" предусмотрено, что сферами благотворительной деятельности являются, в частности, содействие обороноспособности и мобилизационной готовности страны, защите населения в чрезвычайных ситуациях в условиях мирного и военного положения. Для того чтобы начать непосредственный сбор средств, необходимы официальные обращения руководителей Минобороны Украины с соответствующими предложениями (по срокам акции, порядку перечисления средств, реквизитами счетов для зачисления благотворительных пожертвований и т.д.).

"Но в соответствии с ч.5 ст.7 Закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" лица, находящиеся на государственной или иной публичной службе, не имеют права осуществлять публичный сбор благотворительных пожертвований. И данный законопроект предусматривает изменения относительно нераспространения указанных ограничений на организацию сбора благотворительных пожертвований для содействия обороноспособности и мобилизационной готовности страны", — сообщает Евгений Васьковский.

И благотворители с волонтерами могут не опасаться, что собранные ими средства для нужд нашей освободительной армии или на лечение пострадавших в зоне АТО будут облагаться налогами. Действующее украинское законодательство этого не предусматривает. По данным юриста, налогообложению подлежат только доходы, полученные физическими или юридическими лицами. А пожертвования по своей сути являются расходами, которые ни в одной стране мира, в том числе и в Украине, прямо не облагаются налогами.

Однако существуют определенные ограничения. Это касается только юридических лиц и физлиц-предпринимателей на общей системе налогообложения. А именно, при определении налогооблагаемой прибыли текущего года украинского предприятия или частного предпринимателя на общей системе налогообложения в состав их расходов включаются суммы средств или стоимость товаров, которые они передали на благотворительность. Но их размер/сумма не должны превышать 4% от налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

"При этом в случае, когда по результатам предыдущего отчетного года был задекларирован убыток, сумма перечисляемых средств, которую разрешается включить в состав расходов, определяется с учетом налогооблагаемой прибыли, полученной в предыдущем, до декларирования убытков, отчетном году, но не раньше, чем за четыре предварительных отчетных года. Таким образом, при перечислении пожертвований в размере более указанных 4% от налогооблагаемой прибыли предыдущего периода, сумма такого превышения не относится к составу расходов и не учитывается при расчете налогооблагаемой прибыли текущего отчетного года. То есть предприятие обязано определить и начислить обязательства по налогу на прибыль на сумму данного превышения", — объясняет юрист налоговой практики ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры".

А вот пожертвования от частных лиц в Украине не облагаются налогом. Законодатель по умолчанию предполагает, что они производятся из средств, с которых уже уплачены налоги, например, с зарплаты человека. Поэтому любой, кто сегодня хочет помочь украинской армии финансово, может перечислять часть заработанных денег, не опасаясь, что ему придется с этой суммы платить налоги.

Освобождаются от уплаты налогов и доходы в виде добровольных пожертвований, полученные благотворительными организациями, зарегистрированными по законодательству Украины и внесенными в Реестр неприбыльных организаций и учреждений.

Важно понимать, что собирать пожертвования в пользу благотворительных организаций в Украине имеют право волонтеры — физические лица от собственного имени.

"При этом должен быть заключен договор (контракт) о благотворительной деятельности с такой благотворительной организацией, который определяет цели, место и срок сбора средств, порядок их использования, порядок общего доступа к финансовым отчетам благотворительной организации и ответственность сторон в случае нарушения договора или порядка использования пожертвований", — рассказывает Евгений Васьковский.

Юрист подчеркивает, что когда человек хочет отправить пожертвование на счет физлица или благотворительной организации, в назначении этого платежа нужно указывать "благотворительная помощь" или "пожертвование" и для каких целей она собирается, например, "для нужд армии", "на лечение" и т.д. Все эти перечисления освобождаются от налогообложения.

"Если же физические лица от своего имени осуществляют публичный сбор средств наблаготворительные цели, не имея договорных отношений с благотворительными организациями, которые зарегистрированы в Реестре неприбыльных организаций и учреждений, они должны будут уплатить налог с доходов физических лиц с полученных средств. При этом нет никакой гарантии, что собранные средства будут потрачены на помощь армии или другие благотворительные цели", — предупреждает юрист.