Чиновники даже «под топором» Азарова продолжают покупать дорогие авто

Пока президент Янукович заявляет о пребывании страны в состоянии кризиса, чиновники тратят деньги на дорогие автомобили. Их не останавливает даже специальный запрет премьера Азарова на покупку машин, грозившего увольнением каждому нарушителю
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Житомирский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации объявил о проведении тендера на покупку автомобиля Mazda 6 c объемом двигателя 2000 куб.см. Об этом сообщает «Вестник государственных закупок». 

Рыночная стоимость такой машины – от $30 тыс. до $37 тыс.

Руководство Центра не остановила даже вчерашняя критика премьера Никалая Азарова в адрес чиновников за неоправданную расточительность.

Напомним, в среду, открывая заседание правительство, премьер-министр Николай Азаров информировал, что Государственное казначейство приостановило платежное поручение Киевского центра занятости на приобретение легкового автомобиля Toyota Camry.

«Я одобрил действия казначейства. Кроме того, думаю, что Министерство социальной политики расстанется с руководителем центра, который позволил себе забыть о поручении премьер-министра», - подчеркнул Азаров.

«Даже не мечтайте о приобретении персонального автотранспорта, пока мы не решили самые острые проблемы людей. Ответственность за соблюдение режима жесткой экономии никто не отменял», - добавил премьер.

Таким образом глава правительства отреагировал на намерение Киевского областного центра занятости при Министерстве труда и соцполитики в августе - сентябре 2011 года купить автомобиль Toyota Camry

Причина такой острой реакции со стороны премьера – покупка противоречит политике экономии в министерствах и ведомствах, которую в минувшем году провозгласил Николай Азаров. 

Напомним, в июле 2010 года глава правительства поручил Госказначейству прекратить финансирование главных распорядителей бюджетных средств на закупку служебных автомобилей, мебели и на проведение ремонта в кабинетах.

Он обратился к руководителям министерств и ведомств с требованием даже не планировать использование средств на приобретение новых служебных автомобилей. За ослушание минувшей осенью поплатился должностью начальник Центра сертификации и стандартизации в Днепропетровске, при котором для нужд Центра был приобретен сверхдорогой автомобиль Lexus RX450h High Luxury (цена около $95 тыс.).

Стоит также отметить, что на сегодняшнем заседании совета отечественных и зарубежных инвесторов президент Виктор Янукович заявил, что мировой экономический кризис еще не закончился. «У меня не поворачивается язык сказать, что прошел экономический кризис и мы с вами живем в посткризисный период. Я уверен, что он еще не закончился», - сказал президент.