Чиновники Генпрокуратуры пытаются приостановить реформирование ведомства — Сакварелидзе

Заместитель Генпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что чиновники ГПУ пытаются имитировать процесс реформирования ведомства, чтобы не потерять свои должности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Заместитель Генпрокурора Давид Сакварелидзе сообщил, что чиновники Генпрокуратуры сопротивляются реформе прокуратуры. Так, до сих пор не определены члены конкурсных комиссий, которые обеспечивают процесс проведения тестирования. Из-за этого само тестирование перенесено на две недели (с 15 августа на конец месяца).

"По тем вопросам, детали которых можно решить на обычном рабочем совещании, к дню подписания конкретных документов по ним начинаются служебные расследования. Они ставят под сомнение легитимность официальной финансовой помощи от международных доноров, получения которой мы добивались, активно ведя переговоры на протяжении нескольких последних месяцев, поскольку в государственном бюджете Украины отсутствуют средства, необходимые для финансирования всех потребностей реформы", — посетовал Сакварелидзе.

По его словам, чиновники мешают проводить реформу, поскольку преследуют цель получить возможность влиять на результаты тестирования прокуроров. "Именно невозможность влиять на результаты разработанной 4-этапной системы тестирования и является основным мотивом недавних действий заинтересованных групп — любым способом временно приостановить этот процесс, а потом еще и заменить его старой доброй видимостью открытого конкурса; превратить все в имитацию реформы, продвинув нужных людей на "лакомые" должности", — заявил Сакварелидзе.

Замгенпрокурора отказался назвать фамилии тех, кто мешает проводить реформу, намекнув: "Эти должностные лица делают заявления в прямом эфире, вчера было одно заявление". Стоит отметить, что вчера первый заместитель Генпрокурора Юрий Севрук заявил о несоответствии тестов для конкурса в прокуратуру действующему законодательству Украины.

Также Сакварелидзе призвал не мешать реформе органов прокуратуры, поскольку она была инициирована Президентом, и высказал надежду, что Генпрокурор в ближайшее время назначит членов конкурсных комиссий, как это предусмотрено Законом "О прокуратуре", поскольку их формирование и полномочность являются необходимым условием запуска процесса тестирования.

По словам замгенпрокурора, несмотря на сопротивление существующей системы, первый этап тестирования планируется запустить в конце августа. "Процесс закончится победой реформы. К декабрю первый этап будет завершен, и у нас будут новые местные прокуроры, их заместители и рядовые работники прокуратуры, которые сдадут двухэтапный тест", — заявил Сакварелидзе.

На сегодняшний день на 700 руководящих должностей в прокуратурах подали заявки около 6 тыс. кандидатов.

Напомним, вчера первый заместитель Генпрокурора Юрий Севрук отметил, что в тестах для прокуроров, которые разрабатывает Давид Сакварелидзе, нашли существенные нарушения. В частности, по результатам служебного расследования было установлено, что Сакварелидзе не получил авторские права на тесты и не получил соответствующее программное обеспечение. Также не были установлены авторы тестов и их квалификация. Поэтому Сакварелидзе поручили как можно быстрее узаконить тестирование.