Чиновники пообещали закрутить фармацевтам гайки

В Украине 19-20 октября проходит самая пафосная конференция для фармацевтов - Украинский фармацевтический форум, организованный Институтом Адама Смита. Чиновники и фармацевты обсудили вопросы госрегулирования фармацевтического рынка

начал работу Украинский фармацевтический форум, организованный Институтом Адама Смита (Adam Smith Conference). Первая половина дня была посвящена преимущественно регулированию фармацевтического рынка.

По рецептам

Еще одна проблема несоответствие препарата тому, что указано на упаковке. Позиция Минздрава такова: если в страну ввозится препарат, и в нем содержится действующее вещество, это должно быть отражено на упаковке. И если этот препарат завозится как БАД, то регулироваться обращение такого препарата должно также как и всех лекарственных средств. «Под видом БАД может завозиться оригинальный брендированный препарат. Это не означает, что препарат плохой. Но потребитель имеет право знать, что он покупает», - говорит Валерий Стецив.

Верховная Рада возьмется за рекламу

Законопроектами предлагается:

-    ввести обязательное предупреждение во всех видах рекламы такого содержания: «Самолечение опасно для вашего здоровья». Предупреждение должно занимать не менее 15% объема рекламы;
-    ввести запрет на использовании в рекламе образа врача;
-    ввести особые правила рекламы отдельных видов товаров в специализированных печатных изданиях

Отметим, этим летом Верховной Радой был отклонен законопроект, которым предусматривался фактически полный запрет на рекламу лекарственных средств в СМИ. Документом допускалось распространение информации о лекарствах и исключительно в специализированных медицинских изданиях, а также на профильных конференциях и семинарах.