Чиновники пообещали, что во время Евро-2012 продукты не подорожают

В Минагрополитики заявляют, что для повышения цен на продукты во время Евро-2012 нет никаких оснований и Кабмин имеет достаточно рычагов влияния, чтобы не допустить подорожания. Однако эксперты прогнозируют, что учреждения общепита все же повысят цены
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует стабильные цены на продукты питания на период проведения чемпионата Европы 2012 года по футболу. Об этом на пресс-конференции сказал заместитель директора департамента экономического развития и агарного рынка Минагрополитики Сергей Петренко.

По его словам, Украине удалось обеспечить сохранность продуктов питания урожая прошлого года, поэтому для повышения цен нет никаких оснований.

"И количество продуктов питания, которые были произведены в текущем маркетинговом году, и их хранение говорят о том, что мы сможем обеспечить и украинцев, и гостей Украины необходимым количеством качественных продуктов украинского производства по доступным ценам", — сказал замдиректора департамента.

Он также уточнил, что Кабинет Министров имеет достаточно рычагов влияния, чтобы не допустить колебаний цен на продукты питания во время чемпионата.

Петренко подчеркнул, что непосредственно ответственными за уровень цен являются местные власти.

Украинские производители, по словам Петренко, могут предложить гостям продукты, аналогов которых нет в Европе, например хлеб черных сортов "Бородинский заварной".

В свою очередь эксперт аграрного рынка, руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник сообщила на пресс-конференции, что по ее прогнозам, на период ЧЕ-2012 по футболу цены повысят учреждения общественного питания, что, по ее мнению, связано с менталитетом жителей Европы, которые привыкли питаться в ресторанах и кафе, а владельцы украинских общепитов не упустят шанса получить на этом дополнительную прибыль.

Напомним, в конце апреля "Дело" писало, что продовольственные сети на время Евро-2012 рассчитывают на рост продаж, особенно в категориях снеков и напитков.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года (официальное название — UEFA EURO 2012™ Poland-Ukraine; обычно называют "Евро-2012") станет 14-м чемпионатом Европы по футболу, футбольным турниром для европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА. Турнир будет проводиться совместно Украиной и Польшей, начнется 8 июня 2012 года и завершится 1 июля 2012-го. Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны. Первым стал чемпионат Европы 2000 года, проведенный в Бельгии и Нидерландах, вторым — чемпионат Европы 2008 года, проведенный в Австрии и Швейцарии.

UEFA EURO 2012 — последний чемпионат Европы, в финальном раунде которого примут участие 16 команд. Начиная с UEFA EURO 2016, их число будет увеличено до 24.