Чиновников приучат к украинскому

Депутаты намерены обязать госорганы покупать исключительно товары украинского производства. Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде депутаты от «НУ — НС»

намерены обязать госорганы покупать исключительно товары украинского производства. Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде депутаты от «НУ — НС» Юрий Костенко, Андрей Давиденко и Ярослав Джоджик. Исключение делается лишь для природного газа, услуг железнодорожного транспорта, почты, произведений искусства, водо-, тепло- и энергообеспечения и некоторых других товаров и услуг.

Покупай украинское

Власти на местах, которые являются распорядителями госсредств, к инициативе депутатов относятся неоднозначно. «Те же водонагревательные котлы Белоцерковского производства, которые мы не так давно закупили, собираются из немецких компонентов», — недоумевает мэр Херсона Владимир Сальдо. Однако в городе стараются закупать отечественные товары и без специального закона. «Они дешевле и по качеству уже не уступают зарубежным аналогам», — поясняет Сальдо. Так, городские школы в этом году получили парты производства местных мебельных фабрик и мульмедийные доски из Днепропетровска. Больницам достались флюорографы из Киева.

«Мы, конечно же, поддерживаем отечественных производителей, — заверяет мэр Запорожья Евгений Карташов. — Осталось только заставить украинские фирмы работать с 5-10%-ной рентабельностью, как это делают китайцы».

Любители импорта

Замглавы Ивано-Франковского облсовета Остап Дзеса считает законопроект популистским. «Ведь есть такие товары, которые однозначно необходимо закупать за рубежом.  Например, технику для ремонта дорог — там соотношение цена — качество идеальное», — сказал он.

В Керчи у отечественного производителя закупают только мебель. «Вся техника у нас зарубежная, потому что она лучше», — уверен мэр Керчи Олег Осадчий. В этом году мэрия приобрела немецкий флюорограф Siemens, который, по словам мэра, превосходит наши аналоги по качеству. Кроме того, мэрия приобрела уборочную технику для улиц, изготовленную по лицензии английской фирмы Johnson в России.

В Сумах также предпочитают европейскую технику. Так, для канализационной насосной станции закупили  шведские насосы Flygt, а для больниц — оборудование голландской Philips и японской Toshiba. «Мы очень хотели закупить минские троллейбусы и автобусы, они лучше по ходовым качествам, но возьмем теперь львовские, ведь они дешевле», — сказал мэр Сум Геннадий Минаев. Отечественные производители обеспечили Сумы детскими площадками (фирма «Интератлетика») и мебелью.

Мэр города Ржищев Киевской области Виктор Ремез считает, что этот законопроект хорош только как антикризисная мера. Ведь совсем недавно для коммунальных автопредприятий закупили несколько российских «Газелей» и «ПАЗов», потому что они оказались дешевле львовских автобусов.