Чистая нефть из России в Беларусь еще не поступила — Белнефтехим

Фото: NewsOne
Фото: NewsOne
Белорусские НПЗ продолжают работу на сниженной загрузке

На сегодняшний день чистая нефть по трубопроводу "Дружба" в Беларусь пока не поступает, переговоры продолжаются в Москве, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

"В настоящее время в трубопроводе на белорусской территории по-прежнему находится нефть с превышением норматива содержания хлорорганики. Прокачка чистой нефти по "Дружбе" не началась", — говорится в сообщении.

В концерне подчеркивают, что ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (южная ветка "Дружбы") и "Полоцктранснефть Дружба" (северная ветка) "приняли все технические меры для скорейшего получения чистой нефти с российского пункта отпуска Унеча.

"Между тем, чистая нефть по нефтепроводу "Дружба" в Беларусь еще не поступила", – констатировал представитель концерна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты для Украины

В связи с этим белорусские НПЗ продолжают работу на сниженной загрузке.

Напомним, ранее транзит нефти по нефтепроводу "Дружба", который проходит из России через Беларусь в Центральную Европу и может прокачивать до 1 миллиона баррелей в день, остановили  Польша и Германия. Впоследствии  Чешская Республика также приостановила транзит нефти по этому трубопроводу.

На прошлой неделе "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

Из-за этого было повреждено дорогостоящее оборудование на Мозырском НПЗ, в результате чего белорусские нефтеперерабатывающие заводы — Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" — снизили загрузку мощностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ