Член фракции Партии регионов Ирина Бережная раскритиковала законопроект лидера «регионалов»

Автор скандально известного законопроекта, которым ограничат доступ к судебным решениям, Ирина Бережная раскритиковала проект закона о выборах народных депутатов авторства главы фракции ПР в Раде Александра Ефремова

Член комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия и фракции Партии регионов в парламенте Ирина Бережная раскритиковала проекты законов о выборах народных депутатов Украины авторства главы фракции ПР Александра Ефремова.

«Сейчас на заседании Комитета рассматривали проекты законов о выборах народных депутатов Украины №№ 9265-1, 9265-2. Наш Комитет не является профильным, тем не менее, я не голосовала за законопроект Ефремова, так как он полностью нивелирует рекомендации Венецианской Комиссии», - написала Бережная на своей странице в социальной сети Facebook.

Сообщение Бережной быстро собрало массу комментариев не только ее друзей по социальной сети, но и от экспертов и коллег-политиков.

Так, партнер адвокатского объединения Arzinger юрист Максим Черкасенко в комментарии к записи Бережной отметил, что ее мнение «вызывает уважение».

«Попытайтесь убедить и ваших коллег по фракции в том, что без честных выборов Украина может оказаться либо окончательно изолированной от всего цивилизованного мира, либо повторятся известные события, имевшие место в Тунисе, Египте, Ливии и др. арабских странах с авторитарными режимами», - добавил Черкасенко.

«Ирина, посмотрим, как вы будете голосовать потом))))», - написал  Владелец ТЦ «Оазис» Рияфет Гасымов. 

Кратким, но содержательным комментарием «Поважаю» отметился на страничке Бережной заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

Народный депутат Юрий Стець также похвалил Бережную за принятое решение. 

«Ирина, то, что Вы не проголосовали, достойно уважения... Логика комментов под Вашим постом, думаю, понятна, никто не верит, что решения принимаются в ВР, а не на Банковой... Страшно то, что гарант этого не понимает....», - написал Стець.

Позднее сама Бережная ответила читателям, «сомневающимся в принципиальности», что, например, за скандальный Налоговый Кодекс (в начальной редакции) она не голосовала. «Также первая публично критиковала закон о выполнении решения Европейского суда по правам человека, так как я - глава профильного подкомитета», - добавила Бережная.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович подписал закон авторства Бережной, который предусматривает отмену автоматического размещения всех решений судов первой инстанции в реестре судебных решений.

Ранее Ирина Бережная не смогла прокомментировать положения закона, автором которого является, сославшись на болезнь, в то время как активно общалась с друзьями в сети Facebook.